Мифы и реальность. Чем Союз пугал и продолжает пугать Америку

Мир не может быть спокоен, пока у России — наследницы Союза — в руках может находиться самое непредсказуемое и потому — опасное оружие. Оружие не военное, но более жуткое, и самое главное — тайное.
Настолько тайное, что и русские порой удивляются тем секретам, которыми «обладают». Спящие агенты КГБ, ходячие-ракеты, мины-кроты и множество секретного оружия, которое в свое время было похоронено вместе с Союзом, продолжает пугать многих.

Итак, давайте разбираться, где миф, а где реальность, и что такого страшного напридумывали о российско-советских тайнах?

Реальность. Мы посмеемся, а вот США не до смеха: в Сети по сей день всплывают новости о работе сотрудников ФБР, которые с усердием отлавливают «спящих агентов КГБ». Если сейчас кто-то вспомнил сериал «Американцы» (о жизни шпионов в США), вы попали в точку — сериал снят на основе реальных событий. Речь идет о внедренных в Америку сотрудниках российского разведведомства в качестве обычных рядовых американцев:

Мифы и реальность. Чем Союз пугал и продолжает пугать Америку

«На следующий день мы обнаружили, что наши родители были российскими шпионами. В течение многих лет Дональд Хетфилд, Трейси Фоли и их двое детей жили Американской мечтой. Но рейд ФБР открыл правду: они были агентами Путина. Их сыновья рассказывают свою историю.
Shaun Walker
«

Theguardian, рассказал о двух «агентах Путина» по имени Андрей Безруков и Елена Вавилова. Оба родились в Советском Союзе, прошли подготовку в КГБ, и были отправлен за границу в рамках советской программы тайных агентов, известных в России как «нелегалов». Они жили в Америке под видом простой американской семьи, с двумя детьми и обычной работой. В 2010 году между Россией и США произошел обмен разоблаченными агентами.

Агенты — бомбы замедленного действия, они продолжают свою тайную работу, некоторые из них уже под колпаком у ФБР, а кто-то до сих пор гуляет неразоблаченным, по крайней мере, сами американцы уверены именно в этом.

Но если «спящие агенты» — доказанная и обоснованная реальность, то следующие «тайны» страны Советов напоминают что-то совсем сказочное.

Мифы

Бомба в чемоданчике или «ходячее» ядерное оружие
Генерал Александр Лебедь в 1997 году утверждал, что у спецслужб было около сотни таких бомб «в чемоданчике» мощностью в одну килотонну каждая. Агенты ЦРУ так и не смогли узнать правду о существовании таких «чемоданчиков».

Этот миф породил огромное количество анекдотов в нашей стране и не меньшее количество страшных историй в США. Примерно так начиналось каждое описание системы «Периметр» (система гарантированного ответа на ядерную атаку) в американских журналах:

«То, чего так опасались свершилось. И по территории бывшего Союза был нанесен ядерный удар. Смертоносное оружие стартовало из шахтовых пусковых установок, с подводных лодок и самолетов. На города обрушилась вся мощь многих тысяч боеголовок. Паника не позволила генералам использовать весь могучий ядерный арсенал СССР и противник пал.
Но в момент, когда уже никто и не ждал ответных действий от павшего противника, происходит нечто невообразимое. Срабатывает система
(«Периметр», которая в американских газетах носила другое название — «Мертвая рука»), и тысячи ракет стремятся к территории США. Что-то удается перехватить, но самые крупные города, военные базы, командные центры стерты с лица Земли. Победителя нет».

Мифы и реальность. Чем Союз пугал и продолжает пугать Америку

Следующая сказка о мини-кроте, мини-ракете, перемещающейся под землей.

Геоход Требелева наше все!
Мифы и реальность. Чем Союз пугал и продолжает пугать Америку

Ракета-крот представляет собой самодвижущийся механизм, управляемый находящимся внутри экипажем. В течение XX века проекты подземных лодок разной степени реалистичности разрабатывались во многих странах, в частности, и в СССР. Одна из теорий гласила, что Советский Союз искал способы доставки ядерного оружия в США. Одним из возможных способов должна была стать перевозка оружия под землей, на борту «Battle Mole».

Мифы и реальность. Чем Союз пугал и продолжает пугать Америку

Задача — чисто инженерная и практически решаемая. Конечно, через Атлантику не пробуришь и через Северный полюс тоже. Но вот из Кубы во Флориду… Гораздо проще, чем на Марс слетать.

Биологическое оружие

По некоторым данным, СССР в 1942 году применил биологическое оружие против нацистов под Сталинградом. Военные были заражены через грызунов туляремией. Официально эта версия подтверждения не получила.

О том, что разработки в этой области активно велись, свидетельствовала, по мнению исследователей, странная вспышка сибирской язвы в Свердловске в апреле 1979 года, пишет «Википедия». Как предположили эксперты, утечка опасного вируса произошла из лаборатории Свердловск-19. В то же время, по официальной версии, причиной заболевания стало мясо зараженных коров. Не исключалась и диверсия спецслужб США. Такая вот страшилка, в которой непонятно, кто кого больше напугал.

Тектоническое оружие
Импульсный магнитогидродинамический генератор, сокращенно — МГД-генератор. Ее разработали в 1970 — 1980-е годы ученые институтов АН СССР под руководством академика Евгения Велихова вместе со специалистами военно-промышленного комплекса. Генератор устанавливался на машину, перемещался в любую точку и в нужном месте вырабатывал электрическую энергию в импульсном режиме. Ток подавался в земную кору и изменял ее состояние.

Климатическое оружие США и России
Мифы и реальность. Чем Союз пугал и продолжает пугать Америку
Подобному типу оружия, а именно станциям «СУРА» и HAARP, сторонники теории заговора приписывают извержение вулкана Эйяфьятлайокуль в Исландии, а также всевозможные землетрясения и ураганы. Некоторые и вовсе утверждают, что, используя такие станции как климатическое оружие, США и Россия насылают друг на друга всевозможные стихийные бедствия.

Хакеры

Конечно, существование мифов о страшном оружии в России и СССР не могли не породить новых идей. Одной из самых громких стала навязчивая мысль о существовании страшных русских хакеров, которые не убивают, но заставляют жить по своим правилам. Хакеры выбрали Трампа в США, включают свои видеоролики на заседаниях Конгресса и вообще творят что-то невообразимое с западной политикой.

Последнее русское оружие
Но все мы знаем, что самым главным российским оружием и спящим агентом является Мифы и реальность. Чем Союз пугал и продолжает пугать Америку

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here