Декрет о тунеядцах стал последней каплей

В Минске прошла очередная акция протеста против декрета о тунеядцах, по которому люди, не работавшие больше 6 месяцев в году, должны заплатить штраф, превышающий среднюю зарплату в республике. Накануне акции «МК» связалось с одним из белорусских оппозиционеров, лидером компании «Говори правда» Андреем Дмитриевым, который объяснил, почему люди продолжают митинговать, хотя взимание налога было заморожено на год.

В середине февраля Белоруссию охватили массовые акции протеста, в которых приняли участие больше 10 тысяч человек. В одном только Минске 17 февраля на улицу вышли примерно 2,5 тысячи человек, а вслед за ним к протесту стали подключаться регионы. Под их нажимом, а так же из-за того, что расплатиться с государством согласились только 10% безработных, президент Белоруссии Александр Лукашенко был вынужден заморозить действие своего декрета на год.

Но оппозиция, впервые за долгое время нащупавшая контакт с обществом, не стала довольствоваться локальной победой и заявила о желании провести еще один митинг в Минске, теперь уже 15 марта. Власти не стали провоцировать массы и согласовали акцию, правда, не в центре города, а на площади Бангалор, расположенной в трех километрах от него.

Как рассказал в интервью «МК» лидер компании «Говори правду» Андрей ДМИТРИЕВ, выстроенная Минском вертикаль власти оказалась не эффективной, и теперь правящей элите страны придется либо найти общий язык с народом, либо готовиться к тяжелым последствиям:

— Очевидно, что сегодня люди выходят на улицы Белоруссии не из-за «Декрета №3», а из-за того ужасного экономического положения, в котором они находятся. Особенно это касается небольших городов, где просто невозможно найти работу. Декрет о тунеядцах стал для них последней каплей, которая заставила открыто высказать власти все, что они о ней думают. Сегодня тысячи белорусов выходят на улицы, а за ними стоит молчаливая поддержка еще большего количества человек, которые есть и во власти, и среди простого народа. Они понимают, что страна не просто идет в неправильном направлении, а упорно движется ко дну.

— Наверняка власти понимают, что Белоруссия не первый год переживает экономический кризис, но почему, несмотря на это, они все равно решили издать этот декрет?

— Я не соглашусь с тем, что власть понимает, в каком тяжелом состоянии находится общество. Все механизмы, которые были созданы в виде всевозможных идеологических вертикалей, пролукашенковских молодежных союзов, «Белой Руси» и так далее, не смогли осуществить связь между властью и обществом. Все говорят про ухудшение жизни, но в руководстве страны не понимают, что когда ты за год вместо двух поездок в Турцию можешь позволить себе только одну — это не кризис. Кризис — это когда люди думают, где взять деньги, что собрать своего ребенка в школу. Этот разрыв между властью и обществом привел к принятию декрета о тунеядцах, который подорвал последнее доверие к властям.

— Еще год назад белорусские эксперты говорили, что декрет о тунеядцах нацелен в первую очередь против политических противников Лукашенко. То есть отсидевший по политическим статьям человек не сможет найти себе работу и будет вынужден покинуть страну, а остальные, глядя на его пример, не пойдут в оппозицию. Сегодня же оказалось, что декрет бьет по всему обществу в целом. Стали ли нынешние массовые митинги неожиданностью для оппозиции?

— Оппозиции было понятно, что декрет бьет по большому количеству людей. Впервые за долгое время все ее организации не сговариваясь стали работать в одном направлении. Кто-то собирал подписи за отмену декрета, кто-то заказывал юридические услуги, кто-то участвовал в общественных слушаниях… Но, конечно, для всех стало неожиданностью способность современного белорусского общества выйти на улицу. Казалось, что после событий на Украине в обществе сложился большой страх перед Майданом. Теперь же мы видим, что пустой желудок делает людей смелыми. Сегодня Майдан в стране готовит именно руководство страны, которое глухо к требованиям своих сограждан.

— Решение о заморозке декрета на год как-то повлияет на настроения в обществе и пойдет ли Лукашенко на его окончательную отмену?

— Это решение, как и многие другие, принимаемые сегодня властью, очень сильно запоздало. Декрет стал просто поводом для того, чтобы люди вышли на улицу и попытались добиться от власти реальных шагов по улучшению их положения.

— Возможно белорусские власти решили ввести этот налог, не имея другой возможности найти деньги на выход из кризиса?

— Они могут не на словах, а на деле раскрепостить частный бизнес на местах, создать такие условия, чтобы предприниматели стали выходить из тени, не лишать людей самозанятости при помощи декрета о тунеядцах, а наоборот стимулировать ее. Также власти должны начать полноценный политический диалог с обществом. Чтобы все это сделать, нужна только политическая воля.

— Периодически в белорусском экспертном сообществе встречается мнение, что за протестами стоят не какие-то внешние игроки, которые желают навредить республике, а чуть ли не противники Лукашенко в его собственном окружении. Возможно ли что-то подобное?

— Абсолютно возможно. Силовики желают лобового столкновения, которое позволит им полностью закрыть страну и пресечь любые либеральные поползновения, которые просматривались в Белоруссии в последнее время.

Кто или что стоит за «декретом №3», неизвестно, но факт заключается в том, что вся эта ситуация выглядит как одна большая подстава для Лукашенко. Это самый сильный удар по его репутации за последние 20 лет.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here