ЕС оперативно продлил индивидуальные санкции против России

Ограничительные меры против граждан России, а также самопровозглашенных народных республик востока Украины продлены еще на полгода, начиная с 16 марта. Об этом говорится на сайте Совета ЕС.

«13 марта Совет ЕС продлил ограничительные меры за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины еще на шесть месяцев до 15 сентября 2017 года», — говорится в сообщении.

Как уточняет корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк, такое решение приняли представители 28 стран Евросоюза.

Санкции предполагают запрет на въезд на территорию Еврозоны и заморозку счетов в европейских банках. Запрет распространяется в том числе на вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко и главу Крыма Сергея Аксенова.

Брюссель, как отмечается, снял санкции с погибшего ополченца Моторолы и скончавшегося бывшего председателя Совета министров Луганской народной республики Геннадия Цыпкалова.

Отметим, источники новостных агентств в Брюсселе только несколько часов назад сообщили, что представители ЕС намерены обсудить вопрос о продлении санкций. При этом отмечалось, что согласовать решение могут уже сегодня.

Таким образом, санкции распространяются на 150 человек и 37 компаний, которых Брюссель считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины.
Решение о продлении ограничительных мер будет обнародовано в Официальном журнале ЕС 14 марта.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here