США и РФ по-прежнему являются крупнейшими экспортерами оружия

США и Россия остаются крупнейшими в мире экспортерами основных видов вооружений. Их совместная доля в мировом экспорте составила 5% в период с 2012 по 2016 годы, передает РИА Новости со ссылкой на доклад Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ).

Согласно рейтингу СИПРИ, пятерку крупнейших поставщиков вооружения, как и ранее, возглавляют Соединенные Штаты. На их долю в общем объеме глобального экспорта оружия приходится 33%. Главными «клиентами» американцев аналитики СИПРИ называют Саудовскую Аравию, ОАЭ и Турцию. В целом за прошедшие пять лет Вашингтон поставил свое вооружение как минимум в 100 стран.

Второе место в списке крупнейших экспортеров вновь отдано России. Ее доля в международном экспорте вооружений составила 23%. Главными партнерами РФ за последние пять лет стали Индия, Вьетнам и Китай. В целом в период с 2012 по 2016 годы Москва поставила свое вооружение 50 государствам.

Третье место среди крупнейших экспортеров, по данным СИПРИ, занимает, как и ранее, Китай (6,2% в доле мирового экспорта), за ним следует Франция (6%) и замыкает пятерку Германия (5,6%).

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here