Французская лихорадка: над ухом Олланда гремит стрельба, Ле Пен увязла в скандале

Во Франции произошло «рукотворное ЧП». Во время визита президента Франсуа Олланда в департамент Пуату-Шарант прозвучали выстрелы. Ранения получили два человека. Но главная интрига в том, что стрелял снайпер, который должен был охранять главу государства. Выстрелил случайно… Как же так вышло?

Прибытие первого скоростного поезда в коммуну Вильоньон — событие для всех ее 343 жителей неординарное. Присутствие главы государства на открытии скоростной ветки — из ряда вон выходящее. Охранять Франсуа Олланда позвали лучших из лучших: на крышах расставили снайперов элитного отряда охраны жандармерии Франции. Смена караула — в 100 метрах от президента. Один из бойцов спотыкается и нажимает на курок, забыв поставить винтовку на предохранитель.

Махнув рукой и даже не дрогнув, Франсуа Олланд невозмутимо продолжает рассказывать о важности скоростных дорог. Два человека лежат на земле. У обоих ранение в ногу, помощь оказана на месте.

«Боец был на ответственном посту, и оружие сработало случайно, потому что было в боевой готовности», — поясняет Пьер Нгаан, префект региона Пуату-Шарант.

О необходимости усилить ряды полиции и армии для борьбы с ИГ (террористическая группировка, запрещена в РФ) как вне страны, так и внутри Франции, не раз заявляла кандидат в президенты Марин Ле Пен. Свое презрение к террористам лидер «Национального фронта» не скрывает: в декабре 2015 года она выложила в Twitter фотографии трех казненных жертв боевиков, среди них — американский журналист Джеймс Фоли.

Европарламент обвинил Ле Пен в распространении сцен насилия. Члены комитета по юридическим вопросам проголосовали за лишение ее депутатской неприкосновенности. Это может открыть дорогу для следователей по другому громкому делу — о фиктивной работе ассистентов Марин. Но решение комитета еще должны утвердить на пленарном заседании, пока в повестке эта тема не значится.

Эти дни кандидат от «Национального фронта» посвятила общению с фермерами, призвала отменить губительные для французской экономики антироссийские санкции и выступила за защиту национального рынка.

«Фермерские хозяйства — один из фундаментальных аспектов жизни Франции, нашей свободы, нашей продовольственной безопасности, — считает Ле Пен. — Это наша история и наше будущее, и разрушить все это — полнейшее безумие».

О необходимости отмены санкций говорит и кандидат от правоцентристов — Франсуа Фийон. Действующие ограничения губительны и для французских, и для европейских фермеров. Помимо прочего он раскритиковал власти за неспособность обеспечить безопасность кандидатов в эту предвыборную кампанию.

«У кандидатов должно быть право самовыражаться, — отметил Фийон. — Правительство должно принять меры, чтобы мародеры и враги демократии прекратили мешать этой президентской кампании».

Рейтинг Франсуа Фийона растет: плюс 0,5 процента за сутки. У лидеров гонки незначительное снижение на те же полпроцента. Впрочем, все опросы на второй тур в дуэли Марин Ле Пен — Эмануэль Макрон отдают победу молодому 39-летнему бывшему министру финансов с отрывом почти в 30 процентов.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here