Вчера, 15 июля, в России финалом закончился ЧМ-2018, в котором сыграли сборные Франции и Хорватии. Игра получилась очень яркой и интересной, с большим количеством забитых голов. В итоге, французы второй раз в своей истории стали чемпионами мира, а хорваты, впервые в своей истории, заняли второе место. На матч приехало много звезд, политиков, передает C-ib. Так, что стоит сделать обзор на этот невероятный матч, в котором Хорватия проиграла Франции 15 июля.

Перед этим был сыгран матч за третье место, в котором лучше оказались бельгийцы. Они которые одолели англичан и впервые в своей историю завоевали «бронзу» ЧМ. «Львы» пропустили два мяча и заняли четвертое место. Ну а в Бельгии сеть магазинов бытовой техники вернула деньги клиентам за телевизоры, которые те купили по акции. В ней говорилось, что если купить большой телевизор и Бельгия на ЧМ забьет больше 15 голов, то магазин вернет деньги. Было забито 16 голов и деньги вернули, правда не сеть магазинов, а английская страховая компания, которая страховала эту акцию.

Ну и без курьезов не обошлось на этом ЧМ. Прямо во втором тайме на поле выскочило несколько человек в милицейской форме. Это оказалось акцией «Пусси Райт», которые хотели привлечь внимание к тому, что в России ущемляется демократия и есть политические заключенные, имеется ввиду Олег Сенцов. В итоге девушек и одного парня словили и арестовали. На игре присутствовал Путин президенты Франции и Хорватии. Так, что резонанс создать получилось, что касается самой игры она получилась очень яркая.

15 июля обзор финала ЧМ-2018 Франция – Хорватия

Что касается составов то наставники сборных поставили в основу лучшее, что было. Это были составы, как и в предыдущих матчах ½. Больше проблем с травмами из-за тяжелых матчей было у Хорватии. Сразу же в первые 18 минут давление начала оказывать хорватская сборная, и Франция не провела ни одной опасной атаки. Вообще, когда в Канте и Погба играют вместе, то «лягушатники» не проигрывают. Дургой рекорд установил Ракитич, который провел уже 71 матч за сезон.

Ну а первый пропущенный гол был очень странный. Это был первый автогол в истории финалов Кубка ФИФА. Французы подали со стандарта и первый на мяче оказался Манджукич, который и срезал мяч в свои ворота. Кстати, тут был курьез, этого могло не произойти, если бы судья заметил второй мяч на поле. Правда на момент он не повлиял. «Клетчатые» опять пропустили со стандарта, в этом моменте они оказались слабее многих на ЧМ.

После этого отличился лучший игрок предыдущего матча Перишич, который мог не играть, ведь перед финалом его даже возили на МРТ. Кстати, кроме футбола он профессионально играет в пляжный волейбол. Так вот Перишич забил красивый гол, после отличного розыгрыша. Но уже через десять минут повторил рекорд Маиерации, который сначала забил, а потом заработал пенальти. Перишич подыграл себе рукой в штрафной, но это был очень спорный пенальти. Питана долго думал и назначил пенальти, после этого Далич прокомментирует, что таких пенальти в финалах не ставят. При счете 2:1 в пользу Франции команды пошли на перерыв

Финал Франция – Хорватия 15 07 результаты, счет, кто победил

Во втором тайме забили голов, как и в первом тайме. Хорваты попробовали давить дальше, но было видно, что они начинают уставать и не успевать за молодыми и скоростными французами. Это привело к голу на 59-й минуте. Из глубины поля мяч отдали на Мбаппе, тот отдал его на Гризманна, а тот на Погдба. Поль метров с 20 пробил в угол и словил Субашича на противоходе. Но и это еще не все, свое слово сказал Мбаппе, с 25-ти из-под ноги пробил по воротам и забил, 4:1. Субишич просто не видел мяча. А Мбаппе вошел в число самых молодых забивающих в истории финалов, ему всего 19 лет. Но и это не сломило Хорватию.

Они продолжили идти вперед, но уже держались, чисто за счет силы воли. И их настойчивость, а особенно Манджукича была вознаграждена. Он попрессинговал Льориса, который сыграл очень самонадеянно и забил второй гол Хорватии в финале, 4:2. В этом матче многие забивали, но не все, как например обладатель уникального антирекорда Жиру. Нападающий «трехцветных» ни разу за этот Мундиаль не ударил в створ ворот, не говоря уже о забитых голах.

Итоги финала Франция – Хорватия видео голов, счет

Как итог Франция впервые с 98-го года чемпион мира по футболу. Более Дешам стал всего третьим в истории, кто смог стать чемпионом и тренером, и футболистом. Финал получился ярким, а мячей забили больше, чем в трех последних матчах этой стадии ЧМ. Ну, а Хорватия заслуженно стала второй поставив несколько рекордов. Наверное, это одна из самых характерных команд за всю историю. Они провели очень много сильных матчей, и в четерых они отыгрывались уступая, и в трех в итоге победили.

Затем было награждение победителей. Пошел сильный дождь и намокли все президенты, футболисты и люди, кроме главы РФ. Телохранитель над ним держал зонтик.

После этого ФИФА отметила лучших игроков чемпионата. Модрича признали лучшим игроком и дали ему «Золотой мяч». Среди молодых талантов отметили Мбаппе. А лучшим вратарем посчитали Куртуая, голкипера Бельгии. Лучшим бомбардиром стал Гари Кейн с шестью голами и невыразительной игрой в плей-офф. Вот, что после финала сказал тренер героев турнира Хорватов.

«Нам улыбалась удача по ходу всего турнира – сегодня этого не хватило, особенно в ситуации с автоголом, а затем с пенальти. После первого гола я начал думать, что будет сложно – точнее, после 3-го или 4-го гола. Было сложно найти энергию, но игроки не сдавались. Нам удалось забить благодаря настойчивости Манджукича.
Что сказал игрокам в круге? Нам было грустно, мы были подавлены. Но я сказал, что нет причин для разочарования. Сказал: выше голову, ребята! Если бы нам сказали, что мы выйдем в финал, мы бы посчитали это фантастикой. Но по тому, как мы играли, конечно, есть чувство разочарования.
Мы очень рады за Модрича, получившего приз лучшего игрока турнира. Он удостоился этой награды заслуженно. Отыграл прекрасный турнир. Это еще одна заслуга команды. Лука внес львиную долю в результат», — заявил после игры Далич.