1 июля сборная России обыграла команду Испании в 1/8 финала ЧМ-2018 по пенальти и впервые в своей истории вышла в 1/4 финала турнира.

Сборная России продолжает свое выступление на домашнем чемпионате мира, обыграв в 1/8  финала мирового первенства одного из фаворитом турнира команде Испании.

Матч, состоявшийся 1 июля на стадионе «Лужники» в Москве, завершился победой хозяев со счетом 4:3 (пен).

Испания — Россия: обзор матча 1/8 финала ЧМ-2018

С первых минутах матча испанцы, как и предполагалось, полностью захватили территориальное преимущество на поле. В отдельные моменты встречи подопечные Фернандо Йерро контролировали  мяч 75% игрового времени.

Это преимущество вылилось в гол уже на 12-й минуте. После назначенного штрафного мяч попал в ногу Сергея Игнашевича, занятого сдерживанием Серхто Рамоса, и отскочил в ворота мимо Акинфеева.

Игра продолжилась в неспешном темпе, матч подолгу разыгрывали испанцы и тем неожиданней оказался ответный гол хозяев.

На 41-й минуте Артем Дзюба, поборовшись в очередной раз после навеса, пробил головой по воротам Де Хеа, и мяч попал в вытянутую руку Жерара Пике. Арбирт без колебаний указал на одиннадцатиметровую точку.

Дзюба четко реализовал пенальти, сравняв счет.

Основное и дополнительное время так и закончилось со счетом 1:1. Судьба путевки в 1/4 финала ЧМ решалась в серии послематчевых пенальти, где Игорь Акинфеев сумел отразить два из пяти ударов, выведя сборную России впервые в истории в четвертьфинал чемпионата мира.

Испания — Россия, счет 2:1. ВИДЕО голов