ЧМ-2018 Россия – Хорватия: хорваты побеждают сборную России в серии пенальти и выходят в 1/2 финала

Подопечные Златко Далича победили Россию в серии послематчевых пенальти и вышли в полуфинал ЧМ-2018.

Игру активнее начали россияне, пытаясь завладеть территориальным преимуществом. Подопечные Черчесова создали и первые полумоменты. Дважды пытались пробить по воротам Черышев и Дзюба, но обе попытки были заблокированы хорватскими защитниками. Соперник ответил двумя острыми моментами от Ребича: сначала Анте выполнил опасный прострел, однако угрозу отвел Акинфеев, а затем он же откликнулся на подачу от партнера с углового и головой пробивал по воротам, но мяч прошел над перекладиной.

На 15-й минуте хорватам удалось заработать очень опасный штрафной в непосредственной близости от ворот сборной России, но исполнение удара от Ракитича оставляло желать лучшего – значительно выше ворот. В середине тайма хорваты создали еще один момент: Врсалько выполнил острую подачу с фланга в штрафную, а Перешич пробивал головой, но не попал в ворота. Ответ от России был убийственным: Черышев получил мяч метрах в 25-ти от ворот и шальным ударом с левой в девятку поразил ворота Субашича – 1:0. Подопечные Златко Далича очень быстро пришли в себя и отыгрались: Манджукич отдал точную передачу на голову Крамарича, который «расстрелял» ворота Акинфеева.

На старте второй половины игры Крамарич мог забить и во второй раз, пробивая по воротам ударом через себя, но Акинфеев легко справился с ударом хорватского нападающего почти по центру ворот. Балканская сборная больше атаковала, а россияне выжидали свой шанс на контаратаках. Хорватии удалось создать еще два момента: сначала издали выше ворот пробил Ребич, а уже через пару минут отличный шанс упустил Перишич, пробив в штангу после «пожара» в штрафной соперника. Защита сборной России все чаще выглядела растерянной. Оборона подопечных Черчесова моментами начинала трещать по швам.

Россия пыталась отвести игру от своих ворот, и частично ей это удалось. Параллельно Черчесов выпустил Ерохина и Смолова для того, чтобы освежить атакующую игру своей команды. Далич, в свою очередь, поменял Перишича на Брозовича и выпустил свежего Пиварича вместо Стринича на левый фланг обороны.

Хорваты продолжали давить на оборону соперника, но россиянам все чаще удавалось выходить в контратаки, напрягая оборону балканской сборной. Под конец встречи подопечные Златко Далича пошли в финальный штурм ворот Акинфеева, а для усиления атакующей мощи «клетчатых» вместо Крамарича вышел Ковачич. Хорватам все же не удалось забить до конца компенсированного арбитром времени, а Россия едва не шокировала балканцев: Смолов с острого угла сильно пробил по воротам Субашича, но голкипер сборной Хорватии спас свою сборную. Игра перешла в дополнительное время.

Несмотря на планы Далича выпустить на поле атакующего игрока Марко Пьяцу, главный тренер «клетчатых» вынужден был в самом начале первого экстра-тайма заменить травмированного Врсалько на ветерана Чорлуку. На 101-й минуте Хорватия вышла вперед в счете после удара головой от Домагоя Виды – 2:1.

Во втором экстра-тайме отличный момент был у Кузяева, и счастье Субашича, что сверхмощный удар российского хавбека прилетел ему прямо в руки. У России не было другого выхода, как атаковать, и подопечные Черчесова активно пошли вперед. Это принесло свои плоды: Дзагоев выполнил подачу со штрафного, а Марио Фернандес головой отправил мяч в сетку ворот Субашича. Россия могла забить и третий гол, но хорватский кипер спас свою сборную после дальнего удара Зобнина. До конца экстра-тайма команды больше не забивали, и матч перешел в серию послематчевых пенальти.

В послематчевых ударах с одиннадцатиметровой отметки Россия сразу отдала преимущество сопернику после неудачного удара Смолова, который потянул Субашич. Но уже на втором ударе допустили ошибку и хорваты – Ковачичу не удалось пробить Акинфеева. Подопечные Черчесова вскоре допустили и вторую ошибку – Фернандес запустил мяч мимо ворот, а вот Модрич, пусть и не очень уверенно, но свой пенальти реализовал. В дальнейшем обе команды реализовали свои попытки, а последний результативный удар Ракитича вывел хорватов в 1/2 финала, где подопечные Златко Далича встретятся со сборной Англии.