Динара Алимбекова из Белоруссии поднялась на первую ступенька пьедестала в спринтерской гонке. Соревнования по биатлону проходят в австрийском Хохфильцене. Спортсменке понадобилось 20 минут 12,3 секунды, чтобы победить на спринтерской дистанции 7,5 км. Динара не допустила ни одного промаха, закрыв все мишени на двух огневых рубежах.

белоруска Динара Алимбекова

Ранее лучшим результатом 24-летней Алимбековой в личной гонке Кубка мира была четвертая позиция в гонке преследования на прошлом этапе — в финском Контиолахти. Белоруска является олимпийской чемпионкой 2018 года в эстафете.

Результаты гонки

Второй стала норвежка Тириль Экхофф (отставание 8,5 секунды; 1 промах), третье место у немки Франциски Пройс (+9,9; 1). Лучшей среди украинок стали:

• Юлия Джима 22-е место (+57,8; 1),
  • 24-й Дарья Блашко (+1.05,4; 0),
  • Валентина Семеренко 45-й (+1.37,7; 2).

Лучшей среди россиянок стала Ульяна Кайшева, занявшая 18-е место (+50,4; 1), Ирина Казакевич стала 23-й (+1.04,8; 1), Лариса Куклина — 31-й (+1.18,4; 1), Евгения Павлова — 51-й (+1.50,9; 3), Светлана Миронова — 73-й (+2.24,8; 4), Тамара Воронина — 93-й (+3.21,1; 4). Миронова и Воронина не отобрались в гонку преследования.

Российские биатлонисты не могут попасть на подиум на этапах Кубка мира 28 гонок подряд, этот результат является повторением антирекорда. В последний раз медаль российской команде принес Александр Логинов, ставший третьим в гонке преследования на чемпионате мира 2020 года (гонки ЧМ входят в программу Кубка мира).

Первые гонки на Кубке мира провели Елена Чиркова и Анастасия Толмачева. Биатлонистки летом 2020 года перешли в сборную Румынии из российской команды. Чиркова показала 91-й результат (+3.11,8; 1), Толмачева — 107-й (+4.57,7; 3).

Эберг сохранила лидерство в общем зачете

Занявшая в спринте 29-место (+1.15,1; 2) шведка Ханна Эберг сохранила лидерство в общем зачете Кубка мира (216 очков). На второе место поднялась Алимбекова (211), третьей идет норвежка Марта Рёйселанн (211). Среди россиянок в общем зачете выше всех располагается:

• Казакевич, занимающая 20-е место (84),
  • Кайшева идет 29-й (64),
  • Павлова — 38-й (42),
  • Воронина — 47-й (28),
  • Куклина — 61-й (10).

Зачет спринтерских гонок возглавляет Рёйселанн (140 очков), на второй строчке — Алимбекова (134), на третьей — Ханна Эберг (132). Среди россиянок лучший результат у Казакевич — 16-е место (59).

Позднее в пятницу пройдет мужской спринт, начало — в 16:20 мск. В субботу состоятся женская эстафета и гонка преследования у мужчин. Источник