Первый тайм не принес неожиданного исхода, ведь аргентинцы контролировали ситуацию на поле. В этой части, однако, главную роль сыграл VAR. Проанализировав видео, арбитр назначил пенальти за фол на Леандро Паредесе. Его реализовал Лео Месси на 10-й минуте, обыграв Мохаммеда Аль-Овайса техническим ударом в левый угол. Играя на своем пятом чемпионате мира, нападающий «Пари Сен-Жермен» стал четвертым, войдя в узкий круг звезд мирового футбола.

Саудовская Аравия после матча

Позже аргентинцы еще трижды отправляли мяч в сетку, но каждый раз из офсайда, что дважды решало VAR. Незадолго до перерыва саудовцы потерпели серьезную потерю, когда капитан Салман Аль-Фарадж был вынужден покинуть поле из-за травмы. Альбиселесте, похоже, был на пути к беспроигрышному 37-му матчу подряд, что сравнялось бы с мировым рекордом Италии 2018-21.

Все решилось во втором тайме

Однако через мгновение после перерыва наступили пять минут, которые войдут в историю мирового футбола. На 48-й минуте, после ошибки аргентинского защитника Кристиана Ромеро, Салех Аль-Шехри обыграл Эмилиано Мартинеса и сравнял счет. Это был первый удар в створ «Зеленых соколов» в этом матче. Саудовцы не сбавляли обороты и на 53-й минуте после очередной ошибки соперника увеличили счет до 2:1. Салем Аль-Даусари эффектно переиграл трех соперников и красивым ударом с угла штрафной площади отправил мяч в сетку.

Ошарашенные таким развитием ситуации аргентинцы так и не смогли вернуть нужный ритм, из которого были эффективно выбиты жертвенными саудовцами. Ближе всего к тому, чтобы сравнять счет, они подошли на 63-й минуте, когда в неразберихе в штрафной площади мяч отскочил от стоявшего прямо перед воротами Николаса Тальяфико, но в последний момент удачно вмешался Аль-Овайс.

На 72-й минуте Анхель Ди Мария нанес опасный удар, а на 84-й минуте Аль-Овайс без особых проблем помешал забить Месси. В добавленном времени голкиперу Саудовской Аравии, одному из героев матча, пришлось проявить мастерство, чтобы отразить мяч после удара головой Хулиана Альвареса.

Словенский арбитр добавил ко второму тайму почти четверть часа. Ясир Аль-Шахрани получил серьезную травму, когда его протаранил собственный вратарь. Однако аргентинцы, игравшие схематично, не смогли этим воспользоваться и сенсационно уступили команде французского тренера Эрве Ренара.

Саудовская Аравия играет на чемпионате мира в шестой раз, но выйти из группы сумела лишь однажды – в дебютном 1994 году. Эксперты считали ее аутсайдером группы, и в последних 19 матчах она не забила больше одного гола. О ее хорошей защите свидетельствует тот факт, что она лишь однажды в этой серии пропустила более одного гола.