Об успехах наших паралимпийцев на Играх в Пхенчхане. В первый же день соревнований — сразу три медали. Все они в биатлоне, где сегодня были разыграны несколько комплектов в разных дисциплинах. Золото у Екатерины Румянцевой. Еще одну награду высшей пробы завоевала Михалина Лысова. И серебро — Анна Миленина. Как признаются девушки, трасса была сложной. И еще сложнее было справиться с волнением. Но все получилось.

Золотой почин нашей команды положила Екатерина Румянцева, которая первенствовала в состязаниях по биатлону в гонке на 6 км с раздельным стартом в классе «стоя». Румянцева пересекла финишную черту с результатом 17 минут 6,1 секунды. На стадионе для стрельбы биатлонистка допустила один промах на двух огневых рубежах.

Следом пришла соотечественница Анна Миленина – 17.21,8 (0 промахов). Замкнула тройку сильнейших украинка Людмила Ляшенко – 17.44,4 (1).

Первая наша чемпионка в Пхёнчхане Екатерина Румянцева дебютировала в составе сборной России на Паралимпиаде и уже в стартовой гонке сумела показать такой результат, на который, хотелось бы, равнялись все русские паралимпийцы.

Для Милениной нынешняя награда не первая и не самой высокой пробы, она четыре раза становилась победительницей Паралимпиады в соревнованиях по лыжным гонкам и один раз по биатлону. Также на её счету серебряные и бронзовые награды главного старта четырехлетия.

Следом за удачным выступлением наших спортсменок в дисциплине «стоя», порадовала и Михалина Лысова, которая стала чемпионкой по биатлону среди спортсменок с нарушением зрения на дистанции 6 км с раздельным стартом. Она не допустила ни одного промаха в стрельбе и показала результат 18.48,3.

Спортсмены с нарушением зрения выступают вместе с атлетом-ведущим, у Лысовой это Алексей Иванов. Стоит отметить, что Международный паралимпийский комитет лишь 6 марта дал приглашение Лысовой в Пхёнчхан, что заставило поволноваться всю команду и болельщиков Михалины. Но сегодня она показала, что настроена по-боевому и будет бороться за медали Паралимпиады-2018.

Серебро завоевала украинка Оксана Шишкова – 19.26,4, бронза досталась белоруске Светлане Саханенко – 20.28,2 (3).

В десятке сильнейших, на пятой позиции финишировала наша Мария Галицына, выступающая вместе с Максимом Пироговым – 21.17,8 (3). Екатерина Мошковская с Артемом Нориным пришла восьмой – 24.24,2 (4).

Для Михалины Лысовой это пятое золото Паралимпийских игр, в которых она принимает участие с 2010 года. Кроме того, в ее активе еще семь наград Паралимпиады.

Сборная России с одной золотой и двумя серебряными медали в общем зачете делит второе место с французами. На первой строчке пока американцы (3-1-1).