Ранее 35-летний Джокович выигрывал Уимблдон в 2011, 2014, 2015, 2018, 2019 и 2021 годах. В 2020 году престижное лондонское мероприятие не состоялось из-за пандемии. Титулованный серб теперь может похвастаться 28 победами подряд в поединках на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета.

Джокович победитель Уимблдона

Неуверенное начало

Новак участвовал в финале турнира Большого шлема в 32-й раз, что является рекордом, а на этом этапе Уимблдона  в восьмой раз. Решающая для титула игра на лондонской траве была проиграна лишь однажды в 2013 году британцу Энди Мюррею. Все это делало его фаворитом, но Кирьос выиграл первый сет. Великолепная подача австралийца сломала Джоковича в пятом гейме и до конца игры Ник контролировал события на площадке.

Впрочем, поражение в первом сете для серба не редкость. У него были потери в четвертьфинале с итальянцем Янником Синнером, в котором он уже проигрывал 0:2, и в полуфинале с Кэмероном Норри из Англии.

Во второй партии Кирьоса подача стала давать сбой. В четвертой игре он даже не набрал очка своим пасом. У австралийца был шанс наверстать упущенное в девятом гейме, ведя 40-0. Однако в итоге он потерял четыре брейк-пойнта, и Джокович сравнял счет.

Один брейк в девятой партии также принес Джоковичу победу в третьем сете. В четвертом судьба партии и, как следствие, матчей решились на тай-брейке. Серб в нем здорово сыграл. Со счетом 2:1 он набрал четыре очка подряд и через мгновение использовал свой третий матчбол.

У меня нет слов, чтобы описать, как много для меня значат этот турнир и этот трофей. Он всегда был для меня самым особенным, тем, кто вдохновил меня на занятия теннисом. Мне не было и пяти лет, когда в маленькой сербской горной деревушке я увидел, как Пит Сампрас выиграл здесь в 1992 году. Я спросил родителей, не купят ли они мне ракетку. Моими первыми теннисными ассоциациями были трава и Уимблдон, – сказал Джокович на корте.

Кирьос – открытие турнира

На восемь лет моложе Кирьос, известный своим резким темпераментом, который временами давал о себе знать и в финалах, стал откровением этого года. Он впервые появился в финале турниров Большого шлема. Когда его спросили, есть ли у него аппетит к следующему финалу, он ответил в своем стиле и с улыбкой: «О нет, определенно нет. Я устал от двухнедельной игры и заслужил достойный отпуск».

Киргиос занимает 40-е место в мировом рейтинге. Такого низкорейтингового теннисиста в финале Большого шлема не было с 2006 года, когда 54-й киприот Маркос Багдатис дошел до решающей игры на Открытом чемпионате Австралии.

Джокович уже дважды встречался с Кирьосом и обе игры проиграл – в 2017 году австралиец был лучше в Акапулько и Индиан-Уэллсе.

Теоретически у Джоковича есть шанс догнать Надаля по количеству триумфов Большого шлема на Открытом чемпионате США, который стартует 29 августа. Однако на данный момент серб не может даже приехать в США из-за отсутствия прививки от COVID-19. По этой же причине он не стартовал на Открытом чемпионате Австралии в начале года.