Лидер мирового рейтинга теннисистов серб Новак Джокович в финале турнира ATP Masters 1000 в Париже обыграл Даниила Медведева 4: 6, 6: 3, 6: 3. Кстати, он расплатился с соперником за поражение в решающем матче Открытого чемпионата США в этом году.

вручение Джоковичу главного приза

Победа в полуфинале

Для Джоковича, который выбил Хуберта Гуркача в полуфинале этого турнира, выиграв 3: 6, 6: 0, 7: 6 (7-5), это его шестая победа на ATP Masters 1000 в Париже.

Всего серб уже 37 раз выигрывал турниры Masters 1000 , что сделало его рекордсменом по этому показателю. С другой стороны, турнир ATP (разного ранга) выигран в 86-й раз в его карьере.

Он встретился с Медведевым, защищая титул в Париже, в десятый раз и выиграл в шестой раз. Раннее россиянин не оставил шансов Звереву, занявшему четвертое место в полуфинале субботнего полуфинала против прошлогодних финалистов. Он выиграл с немцем в двух сетах менее чем за 80 минут. Ранее, среди прочего, в финале турнира Большого шлема Открытого чемпионата Австралии по теннису в этом году.

Матч-реванш Джоковича

Однако в финале US Open в сентябре россиянин стал победителем, лишив серба календарного турнира Большого шлема (Джокович также выигрывал в Уимблдоне и Открытом чемпионате Франции).

Джокович  в седьмой раз в карьере занял первое место в мировом списке по итогам сезона. Он сделал это в седьмой раз в своей карьере и является рекордсменом по этому показателю — американец Пит Сампрас шесть раз был в топе.

Воскресный финал длился 2 часа 15 минут. Теперь оба игрока примут участие в финале ATP в Турине, который завершит сезон, с восемью лучшими теннисистами уходящего года.

Турнир в Турине пройдет 14-21 ноября, а рядом с Вроцлавом, Джоковичем и Медведевым в нем примут участие: немец Александр Зверев, грек Стефанос Циципас, россиянин Андрей Рублев, итальянец Маттео Берреттини и норвежец Каспер Рууд.

Напомним, ранее мы сообщали, что Джокович установил новый рекорд. К слову, Джокович ни разу не уступал в финале австралийского чемпионата – у него 8 побед из 8. Главный приз чемпиону вручал Марат Сафин, который 15 лет назад был тоже победителем Australian Open.