В начале месяца марта, испанская прокуратура обвинила клуб и четверых его бывших активистов в коррупции и покушении на мошенничество. Обвинения были предъявлены как «Барселоне» как юридическому лицу, так и ее бывшим президентам Сандро Роселлу и Хосепу Марии Бартомеу. На скамье подсудимых также окажутся Оскар Грау и Альберт Солер, бывшие члены руководства каталонского клуба.

эмблема ФК "Барселона"

По версии прокуратуры, руководство «Барселоны» через Негрейру пыталось повлиять на испанских футбольных арбитров, чтобы они принимали решения в пользу клуба. Деньги должны были пойти в компанию Dasnil 95 Негрейры с января 2016 года по июнь 2018 года. Представители клуба отрицают эти обвинения и для своей защиты наняли лучших адвокатов Каталонии.

«Барселона» обыграла «Реал» в дополнительное время

Накануне команда сине-гранатовых обыграла «Реал» со счетом 2:1 на глазах у собственной публики в матче 26-го тура высшей испанской футбольной лиге. «Барса» уверенно лидирует в испанском чемпионате и увеличила отрыв в таблице от мадридцев до 12 очков.

Гости забили первыми и открыли счет голов в этом принципиальном матче. На девятой минуте после навеса бразильца Винисиуса Жуниора мяч при странных обстоятельствах отскочил от спины уругвайского защитника Рональда Араужо и попал в сетку. Серхи Роберто сравнял счет в последней игре первого тайма.

Весь матч был крайне напряженным. Команда из Каталонии чаще владела мячом, но у «Реала», особенно в концовке, было несколько хороших моментов выйти вперед. На 81-й минуте отличился даже Марко Ансесио, но после дополнительной проверки VAR, обнаружился минимальный офсайд.

Игрок сборной Кот-д’Ивуара Франк Кесси установил счет в добавленное время, завершив мяч ловким действием «Барселоны» и хорошим прострелом Бальде. «Барселона» занимает первое место в таблице с 68 очками. «Реал» собрал 56 из них и находится на второй строчке турнирной таблицы. Атлетико Мадрид расположился следом и занимает третье призовое место.

Команды снова встретятся 5 апреля в ответном матче полуфинала Кубка Испании. В первой встрече, которая проходила на «Сантьяго Бернабеу» «Барса» выиграла с минимальным счетом 1:0.