1 июля сборная России обыграла команду Испании в 1/8 финала ЧМ-2018 по пенальти и впервые в своей истории вышла в 1/4 финала турнира.

Сборная России продолжает свое выступление на домашнем чемпионате мира, обыграв в 1/8  финала мирового первенства одного из фаворитом турнира команде Испании.

Матч, состоявшийся 1 июля на стадионе «Лужники» в Москве, завершился победой хозяев со счетом 4:3 (пен).

Испания — Россия: обзор матча 1/8 финала ЧМ-2018

С первых минутах матча испанцы, как и предполагалось, полностью захватили территориальное преимущество на поле. В отдельные моменты встречи подопечные Фернандо Йерро контролировали  мяч 75% игрового времени.

Это преимущество вылилось в гол уже на 12-й минуте. После назначенного штрафного мяч попал в ногу Сергея Игнашевича, занятого сдерживанием Серхто Рамоса, и отскочил в ворота мимо Акинфеева.

Игра продолжилась в неспешном темпе, матч подолгу разыгрывали испанцы и тем неожиданней оказался ответный гол хозяев.

На 41-й минуте Артем Дзюба, поборовшись в очередной раз после навеса, пробил головой по воротам Де Хеа, и мяч попал в вытянутую руку Жерара Пике. Арбирт без колебаний указал на одиннадцатиметровую точку.

Дзюба четко реализовал пенальти, сравняв счет.

Основное и дополнительное время так и закончилось со счетом 1:1. Судьба путевки в 1/4 финала ЧМ решалась в серии послематчевых пенальти, где Игорь Акинфеев сумел отразить два из пяти ударов, выведя сборную России впервые в истории в четвертьфинал чемпионата мира.

Испания — Россия, счет 2:1. ВИДЕО голов

Автогол Игнашевича:

Гол Дзюбы:

Серия пенальти:

Футбол Россия Испания: комментарии

Акинфеев: сейчас ощущаю радость от победы над Испанией и опустошение

Вратарь сборной России Игорь Акинфеев поделился впечатлениями после победы над Испанией в матче 1/8 финала чемпионата мира – 2018. Встреча проходила в Москве на стадионе «Лужники» и завершилась победой россиян в серии пенальти (1:1, по пенальти — 4-3), пишет Чемпионат.

«Сейчас ощущаю опустошение, передает портал Ros-Registr. Радость от победы и опустошение, потому что вы сами видели: на протяжении второго тайма и в дополнительное время мы оборонялись, старались сохранить свои ворота на замке, что нам удалось. Чего греха таить, надеялись на пенальти, потому что против Испании всегда тяжело играть. Получилось. Не всегда же испанцам должно везти? Слава богу.

Действительно можем или это стечение обстоятельств? Думаю, этот вопрос сейчас неуместен. Мы выиграли. Большое спасибо болельщикам за поддержку. Я уже перед турниром много раз говорил, что мы должны объединиться. Думаю, мы это сделали. Мы проводим фантастический чемпионат, и я думаю, что не только наши болельщики, но и болельщики других стран окунулись в эту атмосферу и поняли, что Россия — это страна, где умеют играть в футбол, хотят играть в футбол и умеют организовывать праздники», — сказал Акинфеев в эфире «Все на матч».