Центральный матч 7-го тура чемпионата Испании по футболу, в котором «Барселона» принимала «Реал», завершился в пользу гостей. Победив со счетом 3:1, мадридский клуб уже третий раз подряд не уступил своему самому принципиальному сопернику, преодолел намечавшийся в его игре кризис и минимум на один день вышел в лидеры турнира.

Рамос

Спасать репутацию

Это было, можно сказать, уникальное «классико». Причем уникальность его была связана не с величием двух знаменитых клубов, а скорее наоборот. Дело в том, что впервые с 2003 года перед очным противостоянием оба испанских гранда одновременно потерпели поражения. В предыдущем туре «Барселона» на выезде уступила «Хетафе», а «Реал» дома — «Кадису». Более того, в среду мадридцы на своем поле унизительно проиграли в Лиге чемпионов донецкому «Шахтеру», который в течение 13 минут второй половины первого тайма забил в их ворота три гола.

Ход матча

Несмотря на отсутствие зрителей, матч на Сamp Nou начался очень громко. Уже на пятой минуте Карим Бензема воспользовался простором в штрафной «Барселоны», вывел на ударную позицию Федерико Вальверде, и тот отправил мяч в дальний угол мимо дебютанта «классико» вратаря хозяев Нету, который по-прежнему заменяет травмированного Марка-Андре тер Штегена.

Но не прошло и пяти минут, как в громадной чаше стадиона добавили сопровождавшего телетрансляцию интершума. Теперь уже провал допустила оборона «Реала», которую по сравнению с встречей с «Шахтером» усилил Серхио Рамос. Его присутствие не помешало Жорди Альбе пройти по левому флангу атаки и прострелить на Ансу Фати.

После этой нехитрой комбинации талантливый нападающий Фати, которому лишь через неделю исполнится 18 лет, четко подставил ногу и стал самым юным футболистом в истории, забивавшим в «классико».

Следующая кульминация наступила в середине первого тайма. В течение одной 24-й минуты соперники обменялись острейшими выпадами. Сначала Тибо Куртуа спас свои ворота после удара Лионеля Месси в ближний угол, и тут же в игру вступил Нету, которого не смог пробить Карим Бензема. Ничья по итогам половины игры выглядела логичной. «Реал» немного больше владел мячом, но на восприятие матча со стороны это никак не повлияло.

Все решилось во 2-й тайме

Второй тайм стартовал атаками «Барселоны». Одну из них разогнал Месси, продолжил Фати, а завершал Филипе Коутиньо, пробивший головой рядом со штангой. Однако «Реал» проявил терпение, после чего заработал штрафной и с помощью VAR получил право на пенальти, поскольку Клеман Лангле после навеса Тони Крооса явно оттягивал футболку вовремя упавшего Серхио Рамоса. Удар пострадавшего получился несильным, но очень коварным. Нету угадал направление мяча, пущенного низом в правый от него угол, но выручить «Барселону» не сумел.

Хозяева бросились отыгрываться, но Месси с опасного штрафного прямо по центру зарядил в стенку. В одной из ответных атак «Реала» два шанса подряд упустил Тони Кроос, после чего Серхио Рамос из выгоднейшей позиции попал в левую ногу Нету. Тем не менее в самой концовке Мадрид все-таки забил третий гол. Отличился вышедший на замену 35-летний Лука Модрич, который напомнил о себе мастерской паузой и точным ударом внешней стороной правой стопы.

Таким образом, «Реал» выиграл второе «классико» подряд, а с учетом нулевой ничьей десятимесячной давности он не уступает «Барселоне» уже трижды. Кроме того, действующий чемпион Испании вышел в лидеры нынешнего турнира — по крайней мере, до тех пор, пока в воскресенье свои очередные матчи не проведут «Реал Сосьедад» и «Вильярреал». Источник