Вчера, 11 июля, в Москве был разыгран второй полуфинал ЧМ-2018 и мы узнали состав сборных на финал и на матч за третье место. В «Лужниках» был сыгран второй полуфинал и тут сошлись сборные Англии и Хорватии. Команды показали классный футбол, но лучше оказались «клетчатые» и это при том, что их считали аутсайдерами в этой игре. Теперь в финале сыграют Франция и Хорватия.

Что интересно сохранилась тенденция с 1982 года, чтобы в финале играли футболисты «Интера» и «Баварии». А это было возможно только при выходе в финал «лягушатников» и «клетчатых», пишет портал Росрегистр. Что касается второй пары, то тут все тоже интересно. Впервые за 16 лет до полуфиналов добрались две команды из одной группы, но мало  того они сыграют между собой в игре за третье место. Уникальная ситуация, как и весь Кубок мира ФИФА в РФ.

Так, что впереди да отличных матча, в которых решится, кто является лучшей тройкой ЧМ. Они пройдут 14 и 15 июля. 14 июля в Санкт-Петербурге на одноименном стадионе сыграют бельгийцы и англичане, а в финале 14 июля в Москве сыграют Франция и Бельгия. Эти два матча полностью европейские чего еще никогда не бывало. Обычно до стадии ½ доходила одна из трех сборных Аргентины, Германии, Бразилии.

Первый тайм матча Хорватия-Англия, обзор основных моментов

В этой игре, прежде всего, сказался опыт и характер. Хорваты оказались спокойнее и увереннее, да и атаки у них были опаснее. Встречу судил турецкий рефери Чакыр. Первый тайм прошел под диктовку британцев. Они были свежее и первый тайм давили. Борьба за доминирование началась сразу. «Клетчатые»сразу попробовали давать, но Англия делала все правильно. Но на пятой минуте хорваты пропустили и опять со стандарта, в которых так сильны англичане. Трипье головой со штрафного забил гол 1:0. Хорваты побежали отыгрываться, а англичане стали играть вторым номером.

На 12-й минуте Англия опять получила право на угловой, но без опасности, а через пару минут пробивал Макгаер, но мимо.  Темп остался высоким, а с 19-й минуты хорваты начали бить издалека, но без опасности для Пикфорда. Затем была атака Кейна, но был зафиксирован офсайд. После этого пробивал Перишич, а англичане огрызнулись навесом, затем был опять опасный офсайд Кейна. На 23-й минуте опасный момент возник у Ребича, но мяч отразил вратарь. Затем издалека пробил Лингард. Затем упал темп. Конец тайма остался за Хорватией, которая стала активнее прессинговать и создала панику в штрафной Англии. Затем был не опасно разыгранный штрафной у «клетчатых» и команды пошли отдыхать.

Второй тайм Хорватия-Англия на ЧМ-2018, голы

Первые десять минут игры хорваты шли вперед и хотели быстро сравнять счет, но англичане были готовы и прессинговали их. Так первые десять минут прошли в борьбе, стало больше нарушений правил. После этого можно вспомнить удар Лингарда, мяч пошел на стандарт и была возможность забить у Кейна. На 59-й минуте у Хорватии был угловой, но без особой опасности, затем были еще атаки «клетчатых», но все неопасно. На 65-й минуте они могли забить, но защитник Уокер ценой травмы защитил ворота. Ну и 68-й минуте англичане наконец-то отыгрались и сделал это Перишич, после навеса. Он забил головой через голову защитника.

Через несколько минут Хорваты могли забить еще, и также Перишич, но не получилось, был после этого и угловой. «Клетчатые» шли и далее вперед и было видно, что англичане растерянны, только на 77-й они создали опасность у ворот противников, но без последнего удара. Инициатива полностью перешла к хорватам и было видно, как они хотят забить, чтобы не играть дополнительное время. Англичане пытались контратаковать. На 84-й минуте могли отличиться, как Перишич, так и Манджукич, но не получилось. У островитян стало появляться много ошибок, ну а хорваты продолжили атаки и все остальное время прошло по их сценарию, у Англии атаки были не опасны.

Дополнительное время, кто вышел в финал ЧМ-2018, Хорватия или Англия

В добавленные два полутайма Хорваты были лучше и больше атаковали. Было много борьбы, англичане почти не создавали опасности. На 99-й минуте можно вспомнить опасность после стандарта у ворот Хорватии, после удара Соунза, но Хорваты выбили мяч. Далее хорваты продолжили диктовать на поле свою игру. И второй полутайм прошел по их сценарию, ну а самое главное, что они забили второй мяч и сделал это Манджукич. После этого англичане пытались сравнять счет, но хорваты были лучше и имели  возможность забить еще раз. В итоге матч так и закончился со счетом 2:1, хорваты впервые в своей истории вышли в финал. Вот что после игры заявил тренер хорватов Далич.

«Помню ли матч между Хорватией и Францией в 1998 году? Первые три матча я был во Франции, болельщиком. Но мне надо было вернуться назад, потому что надо было играть. Мы тогда проиграли, все в Хорватии об этом помнят. Мы отмечали гол Шуки, но как только мы ушли в оборону, они сразу сравняли. Та игра имеет историческое значение для нас. Во всяком случае, у нас есть шанс подготовиться к самой лучшей игре – к финалу.
Кто тот волшебник, который отвечает за физподготовку? То, что сделали наши игроки, доказывает, что у них есть энергия. Я хотел сделать замены, но они отказывались, хотели играть. Надо благодарить наших тренеров по физподготвке. У некоторых игроков были травмы, у кого-то работала только одна нога, но никто не жаловался на боль. Они сказали даже в дополнительное время: не заменяйте нас. Никто не сдался!», — отметил тренер.