«Боруссия» из Дортмунде одержала седьмую победу подряд с начала 2023 года, обыграв «Челси» 1:0. Во втором матче среды лиссабонская «Бенфика» обыграла на выезде «Брюгге» со счетом 2:0.

игроки Челси и Боруссии

Немецкому клубу сопутствовала удача. В первом тайме два отличных момента для «Челси» были упущены португальцем Жоао Фелишом, особенно на 38-й минуте, когда перед ним был только швейцарский вратарь Грегор Кобель, и он попал в перекладину.

До перерыва игра была равной, и обе команды создавали моменты для взятия ворот. Первая четверть часа после смены сторон принадлежала «Челси», который мало что позволял хозяевам. Когда казалось, что лондонцы полностью контролируют ход матча, БВБ пошла в контратаку.

Карим Адейеми принял мяч, выбитый обороной хозяев, на своей половине, промчался с ним метров 70, миновав последнего защитника «Челси», сбил с толку голкипера испанцев Кепа Аррисабалага и спокойно забил гол.

У английской команды было много шансов сравнять счет, но Кобель отлично поработал в воротах. Самые большие неприятности у швейцарца возникли на 78-й минуте после удара сенегальца Калиду Кулибали с 15 метров. Он успел коснуться мяча, но тот все равно покатился к воротам – но в последний момент его выбил с линии Эмре Джан.

Удачный старт и выигрышная серия

Начало 2023 года – мечта для команды BVB и ее болельщиков. В пяти матчах Бундеслиги и одном матче Кубка Германии дортмундцы одержали победу и теперь имеют хорошую фору против одного из английских гигантов перед ответным матчем, запланированным на 7 марта в Лондоне.

«Боруссия Дортмунд» продлила свою победную серию и против «чемпионов мира по шоппингу», – прокомментировало агентство dpa, имея в виду январские трансферы «Челси» на сотни миллионов фунтов.

В Брюгге гости выиграли благодаря пенальти Жоао Марио (51-е место) и бразильца Давида Нереса (88-е место). Бенфика не проиграла в этом сезоне Лиги чемпионов.

Во вторник мюнхенская «Бавария» обыграла на выезде «Пари Сен-Жермен» со счетом 1:0 благодаря голу француза Кингсли Комана – бывшего игрока хозяев. Во второй встрече дня «Милан» дома обыграл «Тоттенхэм Хотспур» с таким же результатом.

На следующей неделе состоятся еще четыре матча 1/8 финала Лиги чемпионов. Особенно интересно будет 21 февраля, когда стартуют соревнования финалистов прошлого розыгрыша – «Ливерпуля» и «Реала». В этот день в игру вступит только один из 16 клубов с поляками в составе, то есть «Наполи» Петра Зелинского, Бартоша Берешинского и Хуберта Идасяка. Соперником лидера итальянской лиги станет победитель Лиги Европы «Айнтрахт Франкфурт».

Матчи «РБ Лейпциг» – «Манчестер Сити» и «Интер» – «Порту» запланированы на среду, 22 февраля. Ответные матчи пройдут 7-8 марта и 14-15 марта. Финал состоится 10 июня в Стамбуле.