Сборная России заняла второе место в медальном зачете зимних Паралимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане.

В заключительный соревновательный день на Играх было разыграно шесть комплектов наград. Российские спортсмены претендовали на медали в четырех видах воскресной программы, но не смогли занять призовые места.

В общей сложности в Пхенчхане российские спортсмены, выступавшие на Играх в нейтральном статусе, завоевали 24 медали, восемь из которых высшего достоинства. Три золотых медали Паралимпиады выиграла Екатерина Румянцева (биатлонные гонки на 10 и 6 км среди стоячих спортсменок и лыжная гонка на 15 км), по два золота завоевали Михалина Лысова (биатлонные гонки на 6 и 12,5 км среди спортсменов с нарушением зрения) и Анна Миленина (лыжная спринтерская гонка на 1,5 км и биатлонная гонка на 12,5 км среди стоячих спортсменок). Еще одну награду высшего достоинства завоевал горнолыжник Алексей Бугаев, победивший в соревнованиях стоячих спортсменов в суперкомбинации.

Также российские спортсмены завоевали десять серебряных и шесть бронзовых наград Паралимпиады.

Первыми в медальном зачете стали представители США, выигравшие 13 золотых, 15 серебряных и 8 бронзовых медалей. Третьими стали канадцы, в активе которых 8 золотых, 4 серебряных и 16 бронзовых наград.

Церемония закрытия Паралимпийских игр в Пхенчхане пройдет в воскресенье и начнется в 14:00 мск.