Португалия и Швейцария считались самой равной парой в 1/8 финала чемпионата мира по футболу в Катаре. Обе команды неплохо выступили на групповом этапе, хотя избежать поражения им не удалось. Португальцы, в добавленное время гола уступили Южной Корее 1:2, а швейцарцам пришлось признать превосходство Бразилии (0:1).

футболисты сборной Португалии

Португалия без Роналду

Криштиану Роналду не попал в стартовый состав сборной Португалии. 37-летний футболист забил 118 голов в 194 матчах за сборную, в том числе в Катаре, но сейчас его критикуют все больше и больше, чем когда-либо.

В первые минуты мало что произошло. Португальцы чаще владели мячом, но именно швейцарцы нанесли первый удар в матче. Однако удар Брила Эмболо заблокировали защитники.

Спустя четверть часа подопечные Фернандо Сантоса стали атаковать чаще. Сначала угрожающий пас Бернарду Силвы на Гонсалу Рамоса заблокировали швейцарские защитники. Но спустя мгновение – на 17-й минуте – игрок лиссабонской «Бенфики» ударил под перекладину и Португалия вышла вперед.

Португальцы продолжили натиск и на 22-й минуте создали еще один момент, но удар Отавио из-за пределов штрафной парировал Зоммер. Через минуту Рамос снова попытал счастья, но его удар пришелся в землю.

Команда с Пиренейского полуострова увеличила результат на 33-й минуте. Пепе головой направил мяч в ворота с углового после подачи  Бруно Фернандеса. Это третья результативная передача игрока «Манчестер Юнайтед» на турнире в Катаре.

Еще один опасный момент создали португальцы на 43-й минуте. Рамос был близок к тому, чтобы забить второй гол, но Зоммер отразил его дальний удар с углового. На перерыв португальцы ушли с преимуществом в два мяча, но по факту могли забить еще на один-два мяча. Команда Фернандо Сантоса полностью контролировала ситуацию на поле.

Результативный 2-й тайм

На шестой минуте второго тайма португалец забил третий гол. Справа  Диогу Далот прошел в штрафную, и отдал на Рамоса, который слегка подтолкнул мяч, и тот попал в ворота между ног голкиперу. Это второй гол нападающего «Бенфики» в этом матче.

Четвертый гол команда Фернандо Сантоса забила на 55-й минуте. В список бомбардиров вошел Рафаэль Геррейро, который сильным ударом под перекладину не дал вратарю шанса.

У португальцев было всего три минуты, чтобы насладиться преимуществом в четыре мяча. Первый гол за Швейцарию забил  Мануэль Аканжи, направивший мяч в пустые ворота после случайного удара головой португальца.

На 67-й минуте  Рамос оформил хет-трик. Снайпер вышел один на один с вратарем и легкой подсечкой забил мяч в сетку. После 70-й минуты Фернандо Сантос сделал ряд замен. Среди прочих на поле вышел Роналду, заменивший Феликса.

Когда казалось, что португальцы больше голов не забьют и встреча закончилась со счетом 5:1,  Рафаэль Леао забил шестой гол. Игрок итальянского «Милана» нанес Зоммеру удар с края штрафной площади.

Португалия сыграет с Марокко в четвертьфинале  после сенсационной победы над Испанией в серии пенальти. Матч 1/4 финала состоится в субботу, 10 декабря, в 16:00.