Испанский теннисист, посеянный шестым, в финале турнира в Мельбурне обыграл россиянина Даниила Медведева (2-й) 2:6, 6:7 (5-7), 6:4, 6:4, 7:5. До сих пор Рафаэль Надаль был на вершине турнирной таблицы вместе с Новаком Джоковичем и Роджером Федерером. Уже было известно, что швейцарец не поедет на чемпионат из-за проблем со здоровьем, а серб был исключен непосредственно перед турниром из-за отсутствия прививки от Covid-19.

победитель Рафаэль Надаль

Теннисный марафон

35-летний испанец и на 10 лет моложе россиянин во второй раз сразились в ожесточенной пятисетовой схватке в финале турниров Большого шлема. В решающем матче US Open 2019 игрок «Мальорки» выиграл первые две игры, но затем позволил сопернику сыграть вничью, чтобы в конечном итоге победить. Тогда они соревновались четыре часа и 49 минут, а сегодня пять часов и 24 минуты.

До недавнего времени Надаль не был уверен, продолжит ли карьеру в этом сезоне — предыдущий завершился в начале августа из-за травмы стопы. Кроме того, в декабре он заразился Covid-19. Однако выступления в этом году начались хорошо, с победы на турнире ATP в Мельбурне, а затем в этом городе он продолжил свою победную серию в турнирах Большого шлема.

И ему, и российскому теннисисту было нелегко на пути к финалу, но в решающем матче они показали класс. Испанец плохо начал и после множества невынужденных ошибок довольно быстро проиграл первую партию. Во втором он вел 4:1 и 5:3, но Медведев сумел сравнять счет, защитив при этом сет-бол.

В это время соревнование на мгновение прервалось — на площадке появился активист, протестующий против задержания беженцев. Оба игрока были быстро окружены телохранителями и через некоторое время вернулись в игру. На тай-брейке Надаль упустил преимущество 5-3, а его хорошо подающий оппонент (всего он отправил 23 эйса) набрал четыре очка подряд и оказался в очень удобной позиции.

Затем, однако, произошло возрождение ветерана, который мог рассчитывать на громкие аплодисменты публики. Он записал на свой счет еще две партии, а Медведев несколько раз воспользовался перерывом на лечение. И, как и в предыдущих своих матчах, вступал в дискуссии с арбитром. Уверенность в действиях испанца слегка пошатнулась, когда он потерял передачу, ведя в решающем сете 5:3 и 30:0. Однако тут же ответил ответным прорывом, а в последнем гейме не отдал сопернику ни одного очка.

Рафаэль Надаль: послужной список

Он встречался с россиянином в пятый раз и в четвертый раз был лучшим. Еще он четырежды выигрывал матч из пяти сетов, в котором проиграл со счетом 0:2 15 лет назад в 1/8 финала Уимблдона. Предыдущим победителем Открытого чемпионата Австралии по теннису, оправившимся от такого поражения, был Рой Эмерсон в 1965 году.

35-летний испанец, бывший лидер ATP, лишь раз наслаждался своим триумфом в Мельбурне — в 2009 году. В воскресенье он стал вторым в Open Era, считая с 1968 года, и четвертым теннисистом в истории, выигравшим каждый из четырех турниров Большого шлема не менее двух раз. Это сделал Джокович в прошлом сезоне.

К достижениям Надаля в борьбе этого ранга также относятся рекордные 13 побед на Открытом чемпионате Франции. Четыре на Открытом чемпионате США и две на Уимблдоне. Он сыграл в 29-й раз в финале турниров Большого шлема и в шестой раз в Мельбурне.

Медведев второй раз подряд вышел в финал. В четвертый раз он сыграл в решающем матче турнира такого ранга. Пока что из трех финалов один выиграл в его пользу — в сентябре прошлого года он выиграл Открытый чемпионат США. Теперь он присоединился к британцу Энди Мюррею среди игроков, которые, завоевав свой первый подобный титул, проиграли в финале следующего турнира. В случае победы в воскресенье в понедельник он дебютировал бы в качестве лидера мирового рейтинга.

Год назад россиянин проиграл в Мельбурне Джоковичу, а затем победил его в решающем матче в Нью-Йорке. Тем самым он помешал сербу выиграть Calendar Slam (выиграл во всех четырех турнирах этого ранга в сезоне) и рекордному 21 титулу этого ранга. Теперь ему не удалось остановить Надаля от его исторического достижения.