Благодаря ЧМ 2018 года, россияне научились любить футбол. Отечественная сборная совместными усилиями вышла из группового турнира и 7 июля оказалась в четвертьфинале на матче против команды из Хорватии. С первых минут событий, которые начали происходить на сочинском стадионе «Фишт», миллионы болельщиков затаили дыхание, наблюдая за игрой этих двух команд. Футбольный матч Россия Хорватия был решающим в судьбе команд-участниц, одна из которых встретится в полуфинале ЧМ 2018 года со сборной из Англии.

Составы команд на состязании ЧМ по футболу Россия Хорватия 7 июля 2018 года

Стартовый состав сборной России на матч 1/4 финала чемпионата мира 2018 года по футболу с национальной командой Хорватии был оглашен перед началом матча.

Тренерский штаб во главе со Станиславом Черчесовым выпустил с первых минут следующих игроков:

• вратарь — Игорь Акинфеев;
  • защитники — Марио Фернандес, Илья Кутепов, Сергей Игнашевич, Фёдор Кудряшов;
  • полузащитники — Александр Самедов, Далер Кузяев, Роман Зобнин, Денис Черышев, Александр Головин;
  • нападающий — Артём Дзюба.

Состав Хорватии: Субашич, Врсалько, Стринич, Ловрен, Вида, Ракитич, Модрич, Перишич, Крамарич, Манджукич, Ребич.

Результаты первого тайма футбольного матча Россия Хорватия ЧМ 2018 года

На 14 минуте  Россия убежала в контратаку, Дзюба протянул мяч по левому флангу практически до чужих ворот, и отдал на противоположный фланг на Самедова. Тот в одно касание сделал навес в район 11-метровой отметки, но защитники не позволили Черышеву пробить.

Хорваты заработали перспективный штрафной по правому флангу, но после навеса от Модрича защитники мяч выбили. Хорваты его снова подхватили, Ребич сместился с левого фланга в центр и Кутепов вынужден был фолить. Ракитич с выгодной позиции пробил не только выше стенки, но и ворот.

На 29 минуте состязания Перишич ворвался в штрафную, и головой в падении пробивал после навеса с правого фланга – мяч пролетел в нескольких метрах от дальней штанги.

Изменилась ситуация в положительную сторону  для  России на 31 минуте первого тайма. Отечественная сборная вышла вперед. В центре поля был перехвачен мяч, Черышев обыгрался с Дзюбой, и мощно пробил метров с тридцати прямо в девятку ворот Хорватии, Шубашич даже не дрогнул.

На 39 минуте первой половины футбольного состязания Россия — Хорватия на ЧМ 2018 года команда-соперница сравнила счет. Манджукич прошел по левому флангу, и сделал навес в штрафную на Крамарича. Тот выскочил из-за спины Игнашевича и головой перевел мяч в сетку. Первый тайм между сборными закончился со счетом 1:1.

Ход игры между Россией и Хорватией во втором тайме 7 июля 2018 года

На 46 минуте стартовала вторая половина судьбоносной игры между этими двумя сборными. Модрич решился на удар издаля, но пробил очень неточно на 50 минуте состязания. Далее, спустя после этого четыре минуты, у России происходит замена —вместо Александра Самедова на футбольном поле появился Александр Ерохин.

Штанга спасает сборную России ровно на 60 минуте матчаПосле прострела с правого фланга мяч прилетел к Перишичу, тот подработал его и пробил мимо лежащего на газоне Акинфеева, но угодил в каркас ворот. Затем угловой заработали хозяева мундиаля. После навеса Дзюба пробивал головой – Субашич забрал мяч в руки.

Сборная Хорватии также не обошлась без изменений в составе команды. Марцело Брозович заменил Ивана Перишича. Следом и у России Федор Смолов заменил Дениса Черышева. На 79 минуте второго тайма произошла еще одна замена у России —Артема Дзюбу заменил Юрий Газинский, после выхода которого опасно атаковали россияне по правому флангу, но на прострел в штрафную никто не откликнулся. В последние минуты команды играют практически без моментов. Скорее всего, настраиваются на дополнительное время.

Два дополнительных тайма для сборной России и Хорватии на матче ЧМ 2018 года

Неожиданно для всех на 89 минуте вратарь сборной Хорватии в простой ситуации дернул мышцу. После оказания медицинской помощи он продолжил игру. Тем временем, главный арбитр встречи Россия — Хорватия на ЧМ 2018 года по футболу добавил пять минут ко второму тайму.

Ход игры Россия Хорватия перешла в два экстра-тайма по 15 минут для определения фаворита данного состязания. И Домагой Вида выводит Хорватию вперед. После подачи углового экс-игрок «Динамо» лучше всех сыграл в штрафной площади соперника и головой пробил низом мимо нескольких соперников. Счет стал 1:2 в пользу сборной Хорватии по футболу.

Все болельщики за сборную России надеялись в последние минуты только на чудо. И оно случилось — Марио Фернандес выиграл верховую борьбу и отправил мяч в сетку ворот Хорватии. Таким образом, россияне сравняли счет 2:2.

После завершения второго дополнительного тайма была назначена серия пенальти, в которой сборная Хорватии со счетом 3:4 в свою пользу вышла в полуфинал ЧМ 2018 года по футболу.