Россия — Франция: счёт 7:0 в пользу российской сборной

Первый период

В первой же смене французы провели два силовых приема, и в целом в первые минуты матча наш соперник пытался максимально активно прессинговать сборную России.

Впрочем, где-то к четвертой минуте подопечные Ильи Воробьева избавились от давления Франции, полностью захватили инициативу, а уже на 8-й повели в счете. Евгений Дадонов по левому борту заложил классный вираж за ворота Флориана Харди, отдав передачу на средний пятак, где Кирилл Капризов в касание отправил шайбу в левую от голкипера девятку – 1:0.

Второй гол долго ждать не пришлось – россияне реализовали первое же большинство. Михаил Григоренко выстрелил из правого круга вбрасываний, а Павел Бучневич добил шайбу в сетку с пятака. Причем времени и свободного пространства у форварда «Нью-Йорк Рейнджерс» было столько, что он вполне успел бы выпить чашечку кофе перед броском.

Ошарашенные французы полностью потеряли игру, и через две минуты пропустили третий гол – на этот Кирилл Капризов выдал передачу на Евгения Дадонова, который в касание со среднего пятака прошил Флориада Харди – 3:0. Отметим, что вся комбинация прошла молниеносно, так что французы просто наблюдали за розыгрышем.

Лишь после третьей шайбы наша команда сбавила обороты, позволяя сопернику хотя бы изредка заходить в свою зону. А единственный реальный шанс хоть как-то обострить игру Франция получила благодаря удалению Павла Дацюка. Но и в большинстве опасных моментов у ворот Василия Кошечкина не возникало.

Второй период

После перерыва игра продолжилась в том же духе – Франция не могла, а Россия не хотела. Впрочем, не исключено, что и французы не собирались форсировать события – отыграться с 0:3 для этой команды все равно было бы нереально, а уже завтра ее ждет один из ключевых поединков группы с Беларусью.

Россияне же играли даже слишком расслабленно, стараясь забросить на индивидуальном мастерстве или же создать какую-то уж очень элегантную комбинацию. И когда казалось, что второй период завершиться без голов, Кирилл Капризов, получив передачу от Павла Дацюка перед воротами, броском низом отправил шайбу между щитков французского голкипера – 4:0.

Третий период

После второго перерыва тренерский штаб сборной Франции принял решение заменить вратаря – вместо Флориана Харди вышел Ронан Квемене, которому сразу же пришлось вступать в игру, совершив несколько хороших сейвов.

Квемене продержался совсем недолго – на 43-й минуте Александр Барабанов прорвался к воротам от правого бортика, но его прострел на пятак завершился рикошетом от защитника. К несчастью для французов, шайба отскочила прямо в ворота – 5:0.

Спустя минуту Саша Трей заработал второе удаление для Франции в матче, которое снова привело к пропущенной шайбе. На этот раз шикарный бросок с правых усов в дальнюю девятку удался Максиму Шалунову, которому мастерскую разрезную передачу отдал Павел Дацюк – 6:0.

В конце третьего периода Франция удалилась в третий раз за матч, и, как вы уже могли догадаться, снова пропустила. Седьмую шайбу забросил Артем Анисимов, поставив жирную точку в поединке – 7:0.

Итог

Сборная России не встретила сопротивления от Франции в первой игре на чемпионате мира, информирует сайт C-ib.ru. История пятилетней давности, когда наша команда сенсационно проиграла 1:2, к счастью, не повторилась. Шатаут оформил Василий Кошечкин, но, пожалуй, это был один из наиболее легких «сухих» матчей в его карьере. Отметим также дубль и три очка нападающего Кирилла Капризова и гол+пас Евгения Дадонова. Нападающий Павел Дацюк, защитники Динар Хафизуллин, Никита Нестеров и Никита Зайцев отдали по две результативные передачи.

Завтра у сборной России выходной, а в воскресенье в 13:15 по московскому времени нашу команду ждет встреча с еще одним потенциальным аутсайдером группы – сборной Австрии, которая в прошлом году выступала в первом дивизионе.

Обзор матча Россия — Франция: ВИДЕО голов