Пользователи iPhone обнаружили программную ошибку, позволяющую прослушивать чужие смартфоны. Она позволяет позвонить по FaceTime кому угодно и, еще до приема звонка пользователем, слышать звук с микрофона его мобильного устройства.
Более того, недоработка позволяет также видеть изображение с фронтальной камеры гаджета. Вместе с передачей звука это представляет серьезную угрозу, хотя такой «шпионаж» из-за раздающегося сигнала звонка и не может быть скрытным. Предполагается, что сбою подвержены все устройства, работающие на iOS версии 12.1 и позднее.
Для того, чтобы воспроизвести баг, нужно инициировать звонок в FaceTime, после чего выбрать «Добавить собеседника» и добавить свой собственный номер. Начнется групповой звонок, в котором начнут передаваться звук с устройства пока не ответившего абонента. Если тот нажмет в этот момент кнопку питания смартфона или планшета, на устройство звонящего начнет передаваться и видео. При этом на устройстве «шпиона» статус «жертвы» будет отображаться так, как будто он уже присоединился к групповому звонку. По утверждению журналистов 9to5mac.com, аналогично баг срабатывает и при звонке с iPhone на компьютер Mac.