7 июня на «Ростов-Арене» состоялся первый матч в рамках ЧМ-2018 между сборными Бразилии и Швейцарии. Поддержать латиноамериканцев прибыл внушительный десант болельщиков — по разным оценкам их количество составляло от 10 до 15 тысяч человек. В день игры Ростов-на-Дону окрасился в желто-зеленые цвета национального флага Бразилии. Гостей из этой веселой и солнечной страны можно было увидеть везде — в барах, ресторанах, аквапарках, на городской набережной и фан-зоне. Там они братались со швейцарцами, возможно, еще и чувствуя свое превосходство: мол, где на футбольной карте мира Бразилия и где Швейцария?

СТАТИСТИКА МАТЧА

Бразилия — Щвейцария — 1:1 (1:0).

Голы: 1:0 — Коутиньо (20), 1:1 — Цубер (50).

Бразилия: Алисон, Тиаго Силва, Миранда, Каземиро (Фернандиньо, 60), Габриэл Жезус (Фирмино, 79), Неймар, Филиппе Коутиньо, Марсело, Данило, Паулиньо (Аугусто, 67), Виллиан.

Запасные: Педро Жеромел, Филипе Луис, Дуглас Коста, Маркиньос, Кассио, Тайсон, Фагнер, Эдерсон, Фред.

Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер (Ланг, 86), Аканджи, Сеферович (Эмболо, 80), Джака, Бехрами (Закариа, 71), Родригес, Цубер, Джемайли, Шер, Шакири.

Запасные: Мубандже, Эльведи, Фройлер, Мвого, Фернандеш, Гавранович, Дрмич, Джуру, Бюрки.

Судья: Сесар Рамос (Мексика).

Предупреждения: Лихтштайнер (32), Каземиро (47), Шер (64), Бехрами (67).

17 июня. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов-Арена». 43109 зрителей.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Швейцария начала матч так, будто и не было на поле Неймара, Коутиньо и прочих звезд. Номинальные гости прибрали мяч и старались что-то изобрести на половине поля соперника. Но это продолжалось недолго. Бразильцы быстро показали, кто в доме хозяин и начали методично раскачивать оборону соперника. Особенно солировал Неймар, который часто смещался в зону левого нападающего и там наводил шороху на оборонительные порядки команды с родины сыра, банков и дорогих часов. Защитники могли справиться с форвардом только ценой нарушения правил.

На 11-й минуте был близок к взятию ворот Паулиньо. Тонкий прострел Неймара он едва не превратил в гол, но его удару с близкого расстояния немного не хватило точности. А на 20-й минуте бразильцев ждал успех. Активность Неймара привела к тому, что мяч отскочил к линии штрафной, где его подобрал Коутиньо. Что было дальше — можно пересматривать бесконечно. Полузащитник «Барселоны» так закрутил мяч в дальний угол, что голкипер Зоммер был бессилен: мяч рикошетом от штанги влетел в сетку к неуемной радости бразильской торсиды! 1:0!

После забитого гола пентакампеоны взяли мяч под контроль (процент владения мячом составлял больше 60-ти) и продолжили наступление. Но к чести швейцарцев они довольно слаженно оборонялись и старались отвечать контратаками. Однако, ближе к голу были бразильцы. На исходе первого тайма после навеса с углового в исполнении Неймара опасно бил головой Тиаго Силва, но мяч пролетел выше ворот.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Второй тайм начался для бразильцев с холодного душа. Подача с углового закончилась тем, что Цубер бил практически по пустым воротам — защитники его оставили одного, а вратарь Алисон на перехват не вышел. 1:1!

После того, как счет стал равным, игра пошла более динамичная. На поле увеличилось количество единоборств. Команды не отсиживались в обороне, а искали счастья в атаке. Главный тренер бразильцев на исходе часа выпустил на поле Фернандиньо, а затем Аугусто, чтобы спасти поединок. А чуть позже еще бросил в атаку форварда «Ливерпуля» Фирмино. На 88-й минуте Неймар был близок к цели, но его удар головой пришелся прямо во вратаря. Затем могли забить Фирмино (головой, отбил вратарь) и Фернандиньо (ударом из-за штрафной), но тщетно. Итог поединка — 1:1. Дебют на «Ростов-Арене» удался на славу!