14 июня сборная России обыграла команду Саудовской Аравии в первом матче чемпионата мира. Встреча прошла на стадионе «Лужники» и завершилась со счетом 5:0. Сборная России также сыграет с командами Египта и Уругвая. Чемпионат мира продлится до 15 июля.

14 июня стартовал чемпионат мира-2018 по футболу. Открывал это грандиозное событие матч между сборными России и Саудовской Аравии, который состоялся в Москве. Счет был открыт уже на 12-й минуте. Российский полузащитник Юрий Газинский забил первый мяч в ворота соперников. Второй гол сборной России принес Денис Черышев (43-я минута).

Видео голов Россия Саудовская Аравия: смотреть видео

Во втором тайме отличился футболист Артем Дзюба (71), вышедший на замену и принесший третий гол команде. В компенсированное время Черышев оформил дубль, а Александр Головин (90+4) отправил пятый мяч в ворота Саудовской Аравии со штрафного.

Встреча завершилась победой российских футболистов со счетом 5:0. Футболист сборной России Черышев был признан лучшим игроком матча.

Видео голов Россия Саудовская Аравия: Сборную Саудовской Аравии можно смело назвать самой загадочной командой чемпионата

Следующий матч хозяев турнира пройдет в Санкт-Петербурге против сборной Египта 19 июня. Футболисты Саудовской Аравии отправятся в Ростов-на-Дону, где 20 июня выйдут против Уругвая.

Сборную Саудовской Аравии можно смело назвать самой загадочной командой чемпионата. И дело не только в том, что футболистов из этой страны знает мало кто даже среди футбольных экспертов.

На чемпионат через отборочный турнир саудовцев вывел один тренер — голландец Берт ван Маарвейк, но с ноября 2017 года сборную возглавляет аргентинский специалист Хуан Антонио Пицци, который попытался собрать совершенно новую команду.

Саудовская Аравия не смогла квалифицироваться на предыдущие два чемпионата мира в 2010 и 2014 годах, но до этого стабильно участвовала в них с 1994 года. И парадоксальным образом то самое первое появление саудовской сборной на мундиале до сих пор остается для нее самым успешным.

На ЧМ-94 в США команда Саудовской Аравии сенсационно повела в счете в своем первом же матче против сборной Нидерландов — одного из фаворитов турнира. Голландцам в итоге удалось вырвать победу со счетом 2:1, но затем саудовцы выиграли в остальных двух матчах групповой стадии и вышли в 1/8 финала. Пройти еще дальше им помешала Швеция, победившая со счетом 3:1.

В рейтинге ФИФА команда этой страны не поднималась выше 21 места (где она оказалась в 2004 году), а сейчас находится на 67 строчке. До недавнего времени это было худшим показателем среди всех участников ЧМ-2018, но за неделю до старта турнира сборная России потеряла в рейтинге четыре места и опустилась на 70 строчку.

Сборную Саудовской Аравии неофициально называют либо «соколами», либо просто «зелеными» по цвету государственного флага (хотя основной цвет формы у сборной — белый, а зеленые цвета она использует в гостевых матчах).