Уже 74 человека подали документы в ЦИК Украины для регистрации кандидатом в президенты, из них зарегистрированы 28, еще 22 кандидата получили отказ, об этом сообщила корреспондент украинского телеканала «Прямой» из ЦИК.

«Всего 28 зарегистрированных кандидатов. 22 кандидата получили отказ. Всего за все время документы подали 74 человека», — сообщила корреспондент.

Претенденты на президентcкий пост могли подать документы в Центризбирком до воскресенья, 3 февраля. Регистрация должна закончиться до 8 февраля. А уже 9 февраля жители Украины узнают окончательный список кандидатов в президенты. Информатор решил рассказать немного о каждом из зарегистрированных кандидатов, чтобы вам было легче определиться с выбором.

• Игорь Шевченко — самовыдвиженец, беспартийный. 48 лет, юрист, бывший министр экологии при правительстве Яценюка. Президент благотворительной организации «Успішна Україна».
  • Виталий Скоцик — самовыдвиженец, беспартийный. 47 лет, экономист, бывший глава Аграрной партии Украины. Профессор кафедры коневодства и пчеловодства в Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины.
  • Андрей Садовый — Кандидат от партии «Объединение «Самопомич».50 лет, мэр Львова, лидер партии «Самопомич».
  • Валентин Наливайченко — кандидат от партии «Общественно-политическое движение Валентина Наливайченко «Справедливость». 52 года, бывший глава СБУ, лидер партии «Справедливость».
  • Сергей Каплин — кандидат от партии «Социал-демократическая партия». 39 лет, народный депутат.
  • Евгений Мураев — кандидат от партии «Наши»,  бывший председатель политсовета партии «За жизнь!». 42 года, народный депутат.
  • Анатолий Гриценко — кандидат от партии «Гражданская позиция». 61 год, доцент кафедры политологии Киево-Могилянской академии, бывший министр обороны Украины.
  • Виталий Куприй — самовыдвиженец, беспартийный. 45 лет, народный депутат, заместитель председателя комитета Верховной рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.
  • Ольга Богомолец — самовыдвиженка. 51 год, народный депутат от партии «Блок Петра Порошенко», председатель комитета Верховной рады Украины по вопросам здравоохранения.
  • Геннадий Балашов — кандидат от партии «5.10». 57 лет. Украинский предприниматель, блогер, политик и общественный деятель, лидер партии «5.10».
  • Александр Шевченко — кандидат от партии «УКРОП». 47 лет, внефракционный народный депутат Верховной рады Украины VIII созыва.
  • Роман Насиров — самовыдвиженец. 39 лет, бывший народный депутат.
  • Юрий Бойко — самовыдвиженец. 60 лет, народный депутат, член партии «Оппозиционный блок».Бывший министр энергетики и угольной промышленности и вице-премьер-министр.
  • Юлия Тимошенко — кандидат от партии «Батькивщина». 58 лет, народный депутат Украины с 1997 года. Была премьер-министром Украины в 2005 и 2007-2010 годах.
  • Олег Ляшко — кандидат от партии «Радикальная партия». 46 лет, украинский политик, народный депутат. Лидер «Радикальной партии».
  • Александр Вилкул — кандидат от партии «Оппозиционный блок – партия мира и развития». 44 года, украинский политик, член партии «Оппозиционный блок».
  • Дмитрий Добродомов — кандидат от партии «Народный контроль». 42 года, внефракционный народный депутат, лидер партии «Народный контроль», журналист.
  • Аркадий Корнацкий — самовыдвиженец. 65 лет, народный депутат партия «Блок Петра Порошенко». Украинский политик и предприниматель.
  • Александр Мороз — кандидат от партии «Социалистическая партия». 74 года, украинский политик и общественный деятель. Был главой Верховной рады Украины в 1994-1998 и 2006-2007 годах.
  • Илья Кива — кандидат от партии «Социалистическая партия Украины». 41 год, был советником министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и руководителем департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины. Лидер «Социалистической партии Украины».
  • Руслан Кошулинский — кандидат от Всеукраинского объединения «Свобода». 49 лет, украинский политик, народный депутат Украины VII созыва и заместитель главы Верховной Рады (VII созыва).
  • Александр Данилюк — самовыдвиженец. 37 лет, член партии «Гражданское движение «Общее дело». Советник министра обороны Украины Валерия Гелетея на общественных началах с 15 июля по 5 ноября 2014 года.
  • Сергей Тарута — кандидат от партии «Основа». 63 года, народный депутат, председатель совета директоров компании «Индустриальный союз Донбасса».
  • Владимир Зеленский — кандидат от партии «Слуга народа». 41 год, политик, шоумен, актер, сценарист, продюсер и руководитель «Студии Квартал-95».
  • Инна Богословская — самовыдвиженка. 58 лет, украинский политик и предприниматель, бывший народный депутат и  бывший председатель политической партии «Вече».
  • Игорь Смешко — самовыдвиженец. 63 года, украинский военный, политический и государственный деятель, председатель Комитета по вопросам разведки при президенте Украины (с 2014 года), советник президента, председатель СБУ (2003-2005 годах).
  • Николай Габер — самовыдвиженец. 58 лет, украинский политик, кандидат биологических наук. Член «Патриотической партии Украины».
  • Юрий Деревянко — кандидат от партии «Воля». 45 лет, украинский политик, предприниматель и народный депутат.
  • Петр Порошенко — на данный момент официально не зарегистрирован как кандидат. 53 года, действующий президент Украины, о своем намерении баллотироваться на второй президентский срок объявил на форуме «От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем», который прошел в Киеве.

Согласно данным опросов социологической группы «Рейтинг», лидером президентского рейтинга является Владимир Зеленский, которого поддерживают 19,0% тех, кто определился и намерен голосовать. На втором месте лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, ее поддерживают 18,2% респондентов, действующего президента Украины Петра Порошенко — 15,1%, лидера «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрия Бойко — 10%, а экс-министра обороны Анатолия Гриценко — 8,5%.

Проблемы выборов 2019 года

Первая и самая основная проблема Украины – это недоверие к власти. Согласно статистическим данным порядка 15-30% населения не планируют голосовать на предстоящих выборах и не верят, что их голос может кардинально повлиять на ход выборов.

Почти 60% населения не определились с выбором своего кандидата, а многие из неопределившихся готовы поддержать вариант «против всех».

Смогут ли кандидаты в президенты Украины, список которых мы представили на этой странице, аккумулировать внимание народа и вселить в людей веру в то, что их программа принесет существенные перемены, сказать сложно, ведь многие политики 2019 года – это те же люди, кто стоял у руля до Майдана.

Хотя довольно сложно предсказать, кому поверят украинцы в этот раз, вполне очевидно, чего ожидают люди от нового главы государства. По данным группы «Рейтинг» желания народа распределились следующим образом: