В энергетическом секторе есть возобновляемые источники энергии и атомная энергия. Электромобили становятся все более популярными. Тем временем декарбонизация авиации находится в зачаточном состоянии, хотя дебаты о ней набирают обороты.
За десятилетия объемы авиаперевозок, определяемые как пройденные пассажиро-километры (ППК), увеличились на порядки. почти в 300 раз с 1950 года и в 75 раз с 1960 года (данные Международной организации гражданской авиации — ИКАО). Как следствие, увеличились и авиационные выбросы: с 1960 года почти в семь раз, а с 1970 года – в три раза. Однако в авиации наблюдается огромный рост эффективности.
В 2018 году на РПК было выброшено около 125 граммов CO2 . В 1960 году оно было в одиннадцать раз больше, а в 1950 году – в двадцать раз больше. Это изменение связано с улучшением конструкции самолета, повышением топливной эффективности, увеличением габаритов самолета (позволяющим перевозить больше пассажиров) и увеличением коэффициента загрузки пассажирских сидений (с 61% в 1950 году до 82% в 2018 году).
Авиационные выбросы
На долю авиации приходится примерно 12 процентов выбросы от транспорта и около 2,5% глобальные выбросы CO 2, но ее общий вклад в изменение климата больше. Это связано с тем, что помимо выбросов CO 2 в результате сгорания топлива самолеты увеличивают концентрацию других газов и загрязняющих веществ в атмосфере. Они также выделяют оксиды азота, оксиды серы, водяной пар и инверсионные следы. Это искусственные облака, образующиеся, когда водяной пар конденсируется вокруг сажи из выхлопных газов самолетов на больших высотах. Все это увеличивает количество тепла, удерживаемого в атмосфере, и влияет на климат.
Интересно, что выбросы высотной авиации оказывают в два-четыре раза большее воздействие на климат, чем сопоставимые выбросы наземной авиации. Влияние авиации на глобальное потепление иллюстрируется так называемым радиационное воздействие. Это величина, показывающая, как меняется радиационный баланс Земли из-за увеличения концентрации парниковых газов (разница между приходящей энергией и энергией, излучаемой обратно в космос).
На долю авиации приходится примерно 3,5 процента эффективного радиационного воздействия, т.е. 3,5% потепления. Хотя CO 2 уделяется больше всего внимания, именно на него приходится около трети этого потепления. Две трети (66%) вызваны факторами, отличными от CO 2, из которых наибольшая доля приходится на инверсионные следы.
Безналоговое авиационное топливо
Авиационный сектор отстает от глобальных климатических целей, хотя ему становится все труднее оставаться в стороне от глобальной кампании против изменения климата. Климатический кризис сделал принцип «загрязнитель платит» реальностью во многих секторах экономики, за исключением авиации.
Способ уменьшить вклад авиации в глобальное потепление – это обложить ее налогом таким образом, чтобы сократить количество поездок. Однако на это не согласны ни пассажиры, ни авиакомпании, ни сами страны. Авиатопливо во всем мире не облагается налогом, что подвергается резкой критике со стороны экологов.
Эта привилегия возникла в 1944 году, когда страны, являющиеся участниками Чикагской конвенции, согласились развивать международную гражданскую авиацию, которая была призвана способствовать укреплению доверия, дружбы и взаимопонимания между странами. С тех пор количество рейсов многократно увеличилось и эта тенденция продолжится. В Европе мы ожидаем рост на 53% к 2040 году.
Директива ЕС по налогообложению энергии позволяет государствам-членам взимать налог на авиационное топливо, используемое на внутренних рейсах, а также в пределах Европейской экономической зоны, при условии, что соответствующие страны заключили двустороннее соглашение на этот счет. За исключением Нидерландов, у которых практически нет внутренних рейсов, ни одна другая страна этого не сделала.
Односторонние действия отдельных государств-членов были бы проблематичными. Тогда авиакомпании, вероятно, будут практиковать топливный туризм, заправляясь бензином за границей. Воздушное сообщение – международный бизнес, поэтому односторонние решения не имеют смысла. Однако некоторые неевропейские страны взимают налоги на топливо на внутренних рейсах, включая Канаду, Японию, Саудовскую Аравию и США.
Несмотря на некоторые проблески надежды, декарбонизация авиации – это отдаленное будущее. Рынок автономных городских самолетов будет развиваться быстрее всего. Однако нам придется долго ждать появления в воздушном парке агрегатов, работающих на водороде и экологически чистом авиационном топливе. И дольше всего – полностью электрических узкофюзеляжных самолетов от известных мировых конструкторов.
Читайте на тему: Электротранспорт – разновидности и преимущества современного способа передвижения