15 видов оружия будущего: солдаты-невидимки, боевые жуки и прочие чудеса

Как известно, лучшее средство защиты — нападение. В преддверии Дня защитника Отечества мы рассказываем об оружии будущего. Сегодня эти технологии кажутся фантастическими, но разработки уже ведутся (по данным открытых источников — в основном в США) и не за горами то время, когда данные системы встанут на вооружение. Берегитесь. 

Гиперзвуковой летательный аппарат

Управляемый летательный аппарат будет стремительно поражать цели в любом уголке земного шара со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука. Оружие будет предназначено для борьбы с террористами и свержения неугодных политических режимов. 

Как будут убивать и обороняться в ХХI векеFossbytes.com

Нейроморфный беспилотник 

Небольшие вертолеты оснастят нейроморфными чипами, имитирующими человеческий мозг. Таким образом, дроны смогут сканировать окружающую среду и, сопоставляя ее с ранее посещенными территориями, в прямом смысле слова на лету развивать способности к навигации.  

Рукотворная молния 

Это оружие будет действовать так: в заданную сторону, причем на большое расстояние, направляются генерируемые электрические заряды, мощность которых сопоставима с мощностью молний. В основе технологии — идея лазерного коридора со значительной разницей электрических потенциалов. Соответственно, электрический разряд проходит по образовавшемуся коридору с минимальным сопротивлением.

Как будут убивать и обороняться в ХХI векеКадр из игры Command & Conquer

Высокоэнергетический лазер

Это оружие, компактное и удобное в применении, будет производить пучок энергии мощностью 1 МВт. Этого достаточно, чтобы за одну секунду проплавить 6 м стали. Неудивительно, что на флоте, для которого предназначено данное оружие, его прозвали «лучом смерти». 

Рельсотрон

Говоря по-другому, электромагнитная рельсовая пушка. Источником энергии является не ракетное топливо, а магниты, которые располагаются между двумя проводящими рельсами. Снаряд, летящий со скоростью 10 тыс. км в час, будет способен уничтожить цель на расстоянии 180 км, а после усовершенствования технологии — до 400 км. Поэтому это не только противолодочное и противовоздушное, но и космическое оружие совсем не далекого будущего. Причем управляемое одним человеком.  

Как будут убивать и обороняться в ХХI векеИспытание рельсотронаU.S. Navy

Жидкометаллическая ракета

Боеголовка начинена магнитным генератором, при ударе ракеты он плавит металлическую оболочку сердечника, и та принимает форму заостренного копья, проникающего в атакованный бронированный объект. Ожидаемый эффект — прицельные удары с максимальной летальностью. 

Центробежная пушка

Можно сказать, пулемет массового уничтожения: пули вылетают из дисков, скорость вращения которых — 12 тыс. оборотов в минуту. Последствия обещаются опустошительные. При этом сама установка бесшумна, не перегревается и без отдачи. 

Самонаводящаяся пуля 

Пуля со встроенной системой компьютерного наведения управляется закрылками и благодаря этому меняет свой курс в полете, настигая даже движущиеся цели. 

Как будут убивать и обороняться в ХХI векеКадр из фильма «Пятый элемент»

Генератор бури

Энергия взрыва направляется в огромную резонансную бочку, которая посылает в воздух высокоскоростные ударные волны. Они опрокидывают солдат на расстоянии до 30 метров. Те, кто оказался в непосредственной близости от установки, погибают жутко и мучительно.

Ментальное оружие

Радиочастотный импульс, преодолевая стены и здания, лишает жертву слуха, вызывает голоса, в буквальном смысле слова сводит с ума. Оружие, предназначенное для подавления не только живой силы противника, но и, скажем, демонстрантов, будет действовать на расстоянии нескольких сотен метров. 

Плазменное силовое поле

Это технология не нападения, а обороны: электричество, лазеры и микроволновое излучение вызывают образование плазмы, которая отражает или поглощает кинетическую энергию ударных волн от взрыва. 

Как будут убивать и обороняться в ХХI векеКадр из фильма «Звездные войны»

Роботизированный экзоскелет

Солдат, оснащенный данной системой, способен поднять до 100 кг груза, передвигаться со скоростью 16 км в час. А специальный препарат позволит ему бодрствовать и поддерживать высокие боевые качества на протяжении двух суток. 

Квантовый камуфляж 

Что значит видеть объект? Это значит — отражать свет, исходящий от него. Этот камуфляж испускает лучи, с помощью которых изгибает свет вокруг защищаемого объекта, что делает человека практически невидимым.  

Как будут убивать и обороняться в ХХI векеКадр из фильма «Призрак в доспехах»

Синтетический организм 

Представьте себе «универсального солдата» с внедренным в организм «геном преданности», умеющего заживлять раны на самом себе и восполнять потерю крови. И все это — с применением имплантированных в мозг компьютерных систем, которые управляют протезами, обрабатывают информацию и обеспечивают связь.  

Боевые жуки 

То есть жуки-киборги, которым на ранних стадиях развития вживляют механические устройства. Таким образом, управляемые насекомые смогут пробираться к самым труднодоступным целям. 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here