9 марта в корейском городе Пхенчхане стартовали зимние Паралимпийские игры, на которых принимают участие 30 нейтральных атлетов из России. Первый соревновательный день, 10 марта, принес в копилку сборной России сразу три медали, две из которых высшего достоинства. Все награды завоевали биатлонистки.

Второй день для России прошел неудачно. В этот день нашим спортсменам не удалось подняться на пьедестал. Однако уже сегодня вновь прорыв у наших лыжниц. Екатерина Румянцева и Анна Миленина по результатам лыжной гонки на 15 км среди стоячих атлетов финишировали на первом и втором месте соответственно. «Бронзу» в копилку России принесла Михалина Лысова в гонке на 15 км среди слабовидящих спортсменов, которая уже стала на этой Паралимпиаде чемпионкой в биатлоне.

На данный момент сборная России держится на четвертом месте в общем медальном зачете, уступая США, Франции и Украине. Лидер зачета в своей копилке имеет 9 медалей — 4 золота, 3 серебра и 2 бронзы. У Франции, России и Украины по 3 золотых медали. Франция опережает Россию и Украину по числу серебряных медалей 3 шт. против 2 шт. Бронзовых медалей больше у украинцев — 4 шт., у Франции — 2 шт., у России — 1 медаль.

Завтра, 13 марта, российские спортсмены примут участие в следующих дисциплинах: супергигант и слалом (горнолыжный спорт), биатлонная гонка на 12,5 км у мужчин и 10 км у женщин. В керлинге Россия сыграет со Словакией.

Паралимпиада в Корее 2018: таблицамедалей место России