Несмотря на два гола Роберта Левандовски, мюнхенская «Бавария» уступила «Бохумуу» 2:4 в 22-м туре немецкой футбольной лиги. Чемпионы прошлого сезона лидируют в таблице, опережая Боруссию Дортмунд на девять очков, которая в воскресенье сыграет в Берлине против Юниона.

немецкая лига по футболу

Такого не было почти 50 лет

Левандовски забил 25-й гол в сезоне на девятой минуте, когда лучше всего проявил себя в штрафной площади хозяев. По данным статистиков, это его 600-е участие в официальных выступлениях за всю карьеру.

Ганец Кристофер Антви-Аджей сравнял счет на 14-й минуте, но последние минуты перед перерывом команда гостей была потрясена. Сначала – после игры рукой французского защитника Дайоты Упамекано – голландец Юрген Локадия реализовал пенальти. Через некоторое время костариканец Кристиан Гамбоа увеличил его до 3:1, а Геррит Хольтманн забил четвертый гол своей команды.

Впервые за 46 лет «Бавария» пропустила более трех мячей в первой половине матча чемпионата. 22 ноября 1975 года он проиграл «Айнтрахту Франкфурт» 0:5 до перерыва, только чтобы уйти с поля с поражением 0:6. С разницей в три мяча после первых 45 минут мюнхенцы ранее уступили 10 ноября 2007 года – 0:3 «Штутгарту».

Левандовски снова забил

После перерыва у Левандовски было два хороших момента, но сначала защитник Белла Кочап выбил мяч на угловой, а затем спас свою команду вратарь Михаэль Эссер. Поляк отличился за 15 минут до конца игры, это его 303-й гол в 372 матчах Бундеслиги. В конце матча у чемпионов просто закончились силы.

К концу игры результат не изменился, и команда тренера Юлиана Нагельсмана, которой пришлось обходиться без травмированного вратаря Мануэля Нойера, потерпела четвертое поражение в сезоне. Мюнхенцы проиграли Бохуму впервые с 14 февраля 2004 года, т.е. почти ровно через 18 лет.

Этот результат не повлиял на борьбу в верхней части таблицы. У «Баварии» +9 над «Боруссией», но у дортмундцев одна игра в запасе. Однако перед матчами Лиги чемпионов за такую оборону должно быть тревожно. Хоть и первый соперник «Зальцбург», но австрийцы способны создать довольно серьезные проблемы.