После уверенной победы над Хорватией, у Аргентины два героя – Хулиан Альварес и Лео Месси. Первый заработал пенальти, а затем дважды обыграл голкипера хорватов. Второй реализовал пенальти и ассистировал воротам Альвареса. Благодаря отличной игре обоих игроков и результативным контратакам аргентинцы обыграли Хорватию со счетом 3:0 и в воскресенье сыграют в финале чемпионата мира.

победа сборной Аргентины

11-й гол Лео Месси

Первые минуты матча прошли спокойно, ни одна из сторон не смогла создать хорошую возможность для взятия ворот. Первыми атаковали аргентинцы, и на 34-й минуте это принесло свои плоды.

Затем Лионель Месси реализовал мощный удар с пенальти. Мгновением раньше вратарь хорватов Доминик Ливакович сфолил в штрафной площади на Юлиане Альваресе.

Это был 11-й гол Месси в истории его выступлений на чемпионатах мира. Он стал лучшим бомбардиром в Аргентине за всю историю и поднялся на шестое место в рейтинге за все время. Он занимает его вместе с венгром Шандором Кочишем и немцем Юргеном Клинсманном. Мирослав Клозе, выступавший за сборную Германии, лидирует с 16 забитыми мячами.

Это также был 25-й матч Месси на чемпионате мира в карьере. Таким образом, он сравнялся с рекордом немца Лотара Матфея. В финале у него будет возможность улучшить это достижение.

Ливакович был бессилен

Вратарь Ливакович был героем Хорватии в 1/8 финала и в четвертьфинале, когда балканская команда нокаутировала сначала Японию, а затем Бразилию по пенальти. Но он не смог остановить Аргентину.

Через пять минут «Альбиселестес» увеличили отрыв. Альварес продемонстрировал смелый, дерзкий рейд через все футбольное поле. Нападающий «Манчестер Сити» после подачи углового за Хорватию добрался до мяча возле средней линии и пробежал с ним полполя. Ни Йосип Юранович, ни Борна Соса не смогли остановить его, и он победил Ливаковича.

Во втором тайме команда из Южной Америки контролировала события на поле, эффективно нейтрализуя атакующие действия хорватов. Кроме того, они удачно контратаковали, окончательно замкнув матч.

На 69-й минуте снова показали высокий класс взаимодействия Месси и Альварес. Первый продемонстрировал индивидуальное мастерство и так сильно разыграл младшего товарища по команде, что ему оставалось только подставить ногу, чтобы забить мяч в сетку. Франция сыграет с Марокко в другом полуфинале в среду.