В финском Контиолахти биатлонист из Швеции, Себастьян Самуэльссон, одержал победу в пасьюте. 18-е место, которое швед занял в спринте, не помешало спортсмену стать чемпионом в гонке преследования. Биатлонисту понадобилось 32 минуты 26,7 секунды, при одном допущенном промахе, чтобы пройти первым дистанцию в 12,5 км.

на дистанции

Он преодолел дистанцию 12,5 км за 32 минуты 26,7 секунды, допустив один промах на четырех огневых рубежах. В спринте швед финишировал 18-м. Второе место занял стартовавший 11-м француз Фабьен Клод (отставание 15,8 секунды; 3 промаха), третью строчку во второй гонке подряд занял норвежец Йоханнес Бё (+19,5; 3).

Бё подсел на финише

По всей вероятности, в Кубке мира появляется настоящая интрига. Лидер общего зачета и последних лет, Йоханнес Бё финишировал только третьим. Беря во внимание, как подсел на финише норвежец, возникает вопрос. А так ли хорошо готов капитан сборной Норвегии?

Ведь, Йоханнес на третьем круге держал темп и первую позицию, однако на финише растерял все свое преимущество. Уступил лыжным ходом даже французу Фабьен Клод, который опередил норвежца на 3,7 секунды и занял 2- е место.

Общий зачет

В общем зачете лидирует Йоханнес Бё, в активе которого 210 очков, вторым идет Самуэльссон (175), третьим — словак Яков Фак (152). Наивысшую строчку среди украинцев занимает Артем Прима (50) – 28 место, а россиян занимает Александр Логинов (84) располагается на 21-м месте.

Эстафета у мужчин и гонка преследования у женщин состоятся завтра 6 декабря. После этапа в Контиолахти биатлонисты отправятся в австрийский Хохфильцен. В этом городке спортсмены будут соревноваться в спринте, пасьюте и масс-старте. Всего планируется провести 6 гонок (по 3 у мужчин и женщин). Соревнования пройдут с 11 по 13 декабря.