Норвежец Магнус Карлсен в четвертый раз защитил свой титул чемпиона мира по шахматам. В титульном матче, сыгранном в Дубае, он победил россиянина Яна Непомнящего со счетом 7,5: 3,5. Одиннадцатая партия, сыгранная накануне, завершилась победой после 49 ходов.

Магнус Карлсен делает ход

Хорошее начало

После равного первого этапа турнира со счетом 2,5: 2,5 норвежский гроссмейстер выиграл четыре партии из шести. Таким образом, 31-летний Карлсен находится на шахматном престоле с 2013 года, когда он отобрал титул представителя Индии Вишванатана Ананда.

Соревнование лидера рейтинга ФИДЕ Карлсена (2882) с россиянином Непомнящим (2782) проходило в Международном выставочном и конференц-центре в Дубае. Из призового фонда в 2 миллиона евро победитель получил 60 процентов, а проигравший – 40% этой суммы.

Роковая ошибка

В девятой партии, матча на первенство мира между чемпионом мира Магнусом Карлсеном и претендентом Яном Непомнящим, случилась одна самых ужасных катастроф в истории матчей на первенство мира.

Российский гроссмейстер отчаянно нуждался в победе и вновь ставил перед грозным соперником серьёзные проблемы. К сожалению, в решающий момент дёрнулся, поторопился и остался без фигуры. Счёт в матче стал 6:3 в пользу чемпиона мира, а до конца поединка осталось лишь пять партий, в которых Магнусу достаточно набрать 1,5 очка.

Три года назад в Лондоне Карлсен после 12 ничьих с американцем Фабиано Каруаной в обычных классических играх в дополнительное время обыграл его в трех матчах подряд в быстрые шахматы. В итоге норвежец выиграл матч со счетом 9:6 и вновь защитил свой титул.

Напомним, ранее мы рассказывали, почему чемпион мира проиграл компьютеру. Свой первый матч с Deep Blue (1996) Каспаров выиграл в тяжёлой борьбе 4:2, взяв три партии подряд после сенсационного поражения в первой. Год спустя чемпион на равных бился с усовершенствованным многопроцессорным монстром, созданным IBM. Однако в последней партии при равном счёте случилось то, что ошеломило буквально весь мир.

После матча Каспаров, явно сбитый с толку этим ходом и потерпевший быстрое поражение. Гневно требовал от руководителей проекта Deep Blue доказательства, что робот выбрал удар на Е6 самостоятельно.

Легендарный шахматист уверял, что жертва коня была подсказана компьютеру тренерской бригадой. На самом деле Deep Blue не мог выбрать продолжение с минусовым значением оценочной функции (потеря коня по оценке функции — минус 3.00 шахматных единицы).