Серб Новак Джокович снова лучший в Мельбурне. Сербский теннисист вернулся на Открытый чемпионат Австралии и в 10-й раз в карьере выиграл турнир Большого шлема. В финале серб победил грека Стефаноса Циципаса 6-3, 7-6 (7-4), 7-6 (7-5).

Новак Джокович

Финальная встреча длилась менее трех часов

Серб впервые выиграл Открытый чемпионат Австралии в 2008 году, а позже выиграл в трех предыдущих выпусках с его участием. Свой последний матч здесь он проиграл 22 января 2018 года, когда сенсационно проиграл корейцу Хён Чон в 1/8 финала.

Год назад 35-летний белградец не принял участие в этом турнире, так как был депортирован из Австралии из-за отсутствия прививки от Covid-19. В его отсутствие Рафаэль Надаль одержал победу после пятисетового боя с россиянином Даниилом Медведевым.

Лучше начал финальный матч Джокович, который был близок к тому, чтобы сломить соперника во второй партии. В конце концов он преуспел в четвертом и решил выиграть сет.

Третий сет начался неожиданно. В первый и единственный раз в этой встрече Циципас взял подачу Джоковича. Однако, он сразу отыграл брейк, а затем подал почти безупречно. У него была 20-очковая серия подряд на собственной подаче.

На тай-брейке Джокович быстро повел в счете 5:0. Циципас немного сократил разрыв, отстоял два матчбола, но на следующем, когда серб подавал, результативной игры не нашел. Победу Джоковича решила, в том числе, и большая точность в ключевые моменты. Серб допустил 22 невынужденных ошибки, а Циципас – 42.

«Должен признаться, что этот турнир оказался самым сложным из всех, в которых я когда-либо участвовал. Вернулся после того, как не играл год назад. Это моя самая большая победа, учитывая все обстоятельства», – сказал Джокович.

На Открытом чемпионате Австралии у серба уже десять триумфов, и больше шести раз этого не делал никто другой. При этом из действующих игроков только испанец Рафаэль Надаль завоевал более одного титула.

Циципас впервые дошел до решающего матча в Мельбурне, а в финале Большого шлема уже был в 2021 году в Париже, когда –  хотя и вел по сетам 2:0 – в итоге проиграл в пяти Джоковичу.

У меня еще есть время

Помимо престижа, бонуса в два миллиона долларов США для победителя, финал также был поставлен на кон в мировом рейтинге. Испанец Карлос Алькарас, лидер списка, не играл в Мельбурне из-за травмы. Джокович выходит на первое место в понедельник, а Циципас поднимается на третье место.

Когда я подошел к своей ложе, я там эмоционально сломался и расплакался, обнимая маму и брата. До этого момента я не позволял себе отвлекаться на события вне корта или что-либо, связанное с моей травмой. Это могло стать большой проблемой для моей концентрации и моей игры, – признался Новак Джокович.

Джоковичу в этом году исполнится 36 лет. Он указал, что пока не намерен завершать карьеру. Я действительно не хочу останавливаться на достигнутом. Конечно, 35 не 25, но я все равно чувствую, что у меня еще есть время впереди.