Тренеры обеих команд решили использовать те же одиннадцать игроков, что и в матчах 1/8 финала, в которых Франция обыграла Польшу со счетом 3:1, а Англия со счетом 3:0 выиграла у Сенегала.

победа сборной Франции

Вратарь Уго Льорис, десятилетний игрок лондонского «Тоттенхэма», провел 143-й матч за сборную, установив рекорд французского футбола. Он обогнал бывшего великого защитника Лилиан Тюрам.

Быстрый гол в 1-м тайме

Вначале защищающиеся чемпионы Франции пошли в атаку и на 17-й минуте забили гол. Аурелиен Чуамени решился на сильный удар издалека. Ударил очень точно, Джордан Пикфорд не дотянулся до мяча, залетевшего в ворота.

Антуан Гризманн сделал результативную передачу. Это его 27-й такой пас за Францию, что является французским рекордом. У Зинедина Зидана и Тьерри Анри на одну передачу меньше, хотя некоторые источники также приписывают последнему 27 передач.

Пропустив гол, Англия пошла в атаку. Могли сравнять счет на 22-й минуте, но Харри Кейн не воспользовался ситуацией, выйдя один на один с Льорисом. В следующие минуты вратарь французов несколько раз отразил опасные удары соперников, в том числе и Кейна.

Не забитый пенальти

Второй тайм начался с опасной атаки англичан. На 47-й минуте 19-летний Джуд Беллингем пробил издалека, но Льорис снова оказался на высоте.

Однако гол для Англии, казалось, был вопросом времени. И на самом деле. На 54-й минуте Кейн реализовал пенальти (фолили на Букайо Саке), продемонстрировав мощный удар, который сбил Льориса с толку.

Англичане – действующие вице-чемпионы Европы – все же производили чуть лучшее впечатление, имели преимущество и чаще угрожали воротам соперников. Они эффективно исключили лучшего бомбардира турнира Килиана Мбаппе (5 голов).

Однако французы смогли ответить  и очень эффективно. На 78-й минуте Оливье Жиру, лучший бомбардир в истории сборной отличился ударом головой. Это 53-й гол 36-летнего форварда за сборную и четвертый гол на турнире в этом году. Гризманн сделал 28-ю результативную передачу.

Радость чемпионов мира могла быть очень недолгой. Через мгновение – после вмешательства VAR – арбитр назначил второй пенальти для сборной Англии. Кейн снова пришел к мячу, но на этот раз капитан Англии отправил мяч через перекладину. Результат встречи не изменился до конца. В полуфинале Франция сыграет с самым большим открытием турнира – Марокко.