Леброн Джеймс сделал рекордный бросок, улучшив счет Карима Абдул-Джаббара незадолго до конца третьей четверти. Бросок на полдистанции с отклонением. Как только мяч попал в корзину, поединок был остановлен. Джеймсу аплодировали фанаты, среди которых были сам Абдул-Джаббар и Мэджик Джонсон. Абдул-Джаббар подарил новому рекордсмену символический баскетбольный мяч. С краткой речью выступил комиссар НБА Адам Сильвер. Явно тронутый Леброн поблагодарил сообщество «Лейкерс», семью и болельщиков. Только после этой короткой церемонии можно было вернуться в игру.

рекорд Леброн Джеймс

«Лос-Анджелес Лейкерс» в итоге уступили на своем поле команде из Оклахома-Сити 130:133. Огромной проблемой были простые потери и ошибки в атаке команды, которыми воспользовались баскетболисты «Грома». Всего хозяева зафиксировали 20 поражений. В конце концов, они боролись, чтобы восполнить потери, но этот рывок ничего не дал. Леброн Джеймс набрал в той игре 38 очков. В четвертой четверти он добавил только два к счету своей команды. В той игре бессменный лидер забил 20 мячей с игры. Он поразил 13 из них. Он также добавил 8 штрафных бросков. Джеймс сделал 7 подборов, 3 передачи, 3 перехвата и 4 передачи.

Леброн Джеймс – спортивная карьера

Джеймс дебютировал в НБА в сезоне 2003/2004. Первым пиком на драфте его выбрали «Кливленд Кавальерс», но молодого баскетболиста уже заметили, когда он записал фантастическую встречу за «Сент-Луис». Еще до своего первого появления в НБА Джеймс также подписал огромный контракт с Nike.

После первого года в лиге он был удостоен награды лучшего новичка. После этого он регулярно собирал награды. Он был лучшим баскетболистом Матча всех звезд, MVP НБА или лучшим бомбардиром лиги. Также на его счету олимпийские медали: бронза Афин (2004 г.) и золотые медали Пекина (2008 г.) и Лондона (2012 г.).

Он дошел до финала лиги с «Кавальерс», что стало беспрецедентным успехом для команды, но он выиграл свой первый чемпионат в качестве баскетболиста за «Майами Хит» после создания отличной команды с Крисом Бошем и Дуэйном Уэйдом. Команда Флориды выиграла чемпионат в 2012 и 2013 годах.

Достижения игрока

Еще один такой успех был в 2016 году, после возвращения в Кливленд. «Кавальерс» уже проигрывали «Голден Стэйт Уорриорз» со счетом 3: 1 в финале, но они восстановились, и Джеймс был назван MVP финала. С 2018 года баскетболист выступает за «Лос-Анджелес Лейкерс» и завоевал четвертый титул в сезоне 2019/2020 в цветах «Лейкерс». В очередной раз он был назван MVP финала и стал первым баскетболистом в истории, удостоенным такой чести для трех разных клубов.

Не исключено, что Джеймс еще не раз войдет в историю баскетбола. Его карьера не завершена, поэтому он побьет рекорд по набранным очкам. Некоторые задаются вопросом, не уедет ли он из Лос-Анджелеса после этого сезона в команду, которая возьмет на работу его сына. У Бронни есть шанс попасть в НБА. Так увидим ли мы уникальный дуэт отца и сына на баскетбольных площадках? Ответ на этот вопрос мы узнаем через некоторое время. На данный момент Леброн Джеймс может побить небывалый рекорд великого Карима Абдул-Джаббара.

Этот легендарный игрок пришел в НБА в 1969 году, выбранный «Милуоки Бакс». Наибольших успехов он добился в «Лос-Анджелес Лейкерс». С этой командой он пять раз выигрывал чемпионат. Однажды он сделал это с командой Милуоки. Абдул-Джаббар был не только отличным бомбардиром, но и имел много подборов и блокировок, благодаря чему считался одним из лучших защитников в НБА. 218-сантиметрового игрока под корзиной было практически не остановить.