Один из претендентов на высокие места в АПЛ «Ливерпуль» за неполную неделю, дважды играл с клубами находящимися внизу турнирной таблицы и с обеими сыграл вничью. Но между этими матчами намного больше общего, чем итоговая ничья и одинаковый счёт 1:1.

борьба за мяч

Печальная закономерность

19 апреля, «Ливерпуль» в гостях у «Лидса». В первом тайме гости играли лучше. Юрген Клопп придумал интересный способ играть на персональном прессинге Марсело Бьельсы: центральные защитники тащат мяч вперёд, специально выманивая на себя соперников, Фирмино или Жота стягиваются в полузащиту, а Александер-Арнольд в то же время поднимается в линию нападения. Это поставило «Лидс» в сложное положение: игрокам приходится ломать линию и оказываться в непривычных зонах.

Итог: в первом тайме «Ливерпуль» создаёт несколько опасных моментов и может убить интригу. Но гостям не хватает реализации. Кстати, гол «Ливерпуль» забивает именно по той схеме, которую использовал, чтобы взламывать соперника. Кабак протащил мяч, Жота ушёл в полузащиту, Трент поднялся в линию атаки.

По игре гостей до перерыва казалось, что «Лидсу» не избежать разгрома, но во втором тайме всё изменилось. «Ливерпуль» отдал мяч и ушёл в оборону. Владение после перерыва — 72% на 28% в пользу «Лидса». Хозяева превзошли команду Клоппа во всех важных компонентах: чаще били из пределов штрафной, единственные создавали явные голевые моменты (4:0 по Big Chance по статистике Opta). «Ливерпуль» пропустил на 87-й минуте, но мог и раньше. Спасал Алисон, промахивались Бэмфорд и Кошта.

24 апреля, матч с «Ньюкаслом». Клопп снова придумал решение под соперника. Стив Брюс презирает новомодные штуки вроде прессинга, поэтому «Ньюкасл» ставит старый добрый автобус перед штрафной. Чтобы вскрыть этот автобус, Клопп поменял расстановку. 4-2-3-1 — это не только на одного игрока в атаке больше, но и Алькантара в привычной роли одного из двух опорников в связке.

Решение сработало: в первом тайме «Ливерпуль» уничтожал соперника. Салах забил в дебюте, но один только Мане мог забить ещё пару голов. А ещё было попадание в руку Кларка, и понять, каким образом это не пенальти, довольно трудно. Плюс Жота упустил отличный шанс, как кажется, просто поспешив, — у него были и другие варианты, кроме неподготовленного удара.

Утомленные футболом

Всё это напоминает усталость. В обоих матчах «Ливерпуль» в первом тайме создавал достаточно, чтобы превратить второй тайм в формальность. Но, не преуспев, не мог поддерживать давление после перерыва.

У Клоппа нет очевидного выхода из ситуации. Его подготовка к матчам на высоком уровне, он делает всё, что может, чтобы упростить игрокам жизнь. Иногда ему просто не везёт — перед матчем с «Ньюкаслом» микротравму получил Уильямс, пришлось снова выпускать Фабиньо в защиту.

Небольшое преимущество «Ливерпуля» в том, что «Челси» играет в полуфинале Лиги чемпионов, то есть проведёт как минимум на два матча больше. Но у других команд, которые борются за четвёртое место, проще: «Тоттенхэму» и «Лестеру» нужно провести по одному дополнительному матчу в финале, а «Вест Хэм» и «Эвертон» участвуют исключительно в АПЛ. «Ливерпулю» остаётся делать то же самое и рассчитывать, что его нападающим больше повезёт в первом тайме, а нападающим соперника меньше повезёт во втором. Так себе расчёт, но другого не видно. Источник