Сборные Испании и Хорватии выдали совершенно умопомрачительный матч на Евро-2020. Команды Луиса Энрике и Златко Далича забили восемь голов на двоих! Впервые в истории чемпионатов Европы в одном матче за одну сборную забивали пять разных футболистов – Пабло Сарабия, Сесар Аспиликуэта, Ферран Торрес, Альваро Мората и Микель Оярсабаль. А ведь в этой игре поразил ворота и ещё один игрок испанцев – Педри, сотворивший автогол из-за грубейшей ошибки голкипера Уная Симона.

после гола

Не хватило одного мяча

Стала ли встреча в Копенгагене самой результативной в истории Евро? Нет, для этого не хватило всего одного гола. Хотя испанцы с хорватами создали столько моментов, что вполне могли забить общими усилиями и больше десяти мячей. Тем не менее рекорд устоял. Поразительно, но самым результативным до сих пор остаётся стартовый матч первого чемпионата Европы, состоявшегося в 1960 году.

Больше забивали на пару только сборные Франции и Югославии, которые сыграли на стадионе «Парк де Пренс» в Париже. Тогда уже на 11-й минуте счёт открыл Милан Галич, но хозяева повели к перерыву благодаря голам Жана Венсана и Франсуа Этта. Первый тайм получился достаточно результативным, а во втором команды просто прорвало. Марьян Висньески на 53-й минуте увеличил преимущество французов, однако уже через две минуты Анте Жанетич сократил отставание гостей. На исходе часа матча Этт оформил дубль.

Франция была близка к победе, выигрывая 4:2, и тут произошло что-то невероятное! В отрезок с 75-й по 79 минуты сборная Югославии перевернула всё с ног на голову, забив три мяча. Гол Томислава Кнеза вернул гостей в игру, а дубль Дражана Ерковича помог им выйти вперёд. В концовке французам уже не хватило ни сил, ни эмоций, чтобы уйти от поражения. В этом фантастическом сражении югославы завоевали путёвку в финал, где, кстати, проиграли сборной СССР – 1:2.

Теперь встреча Хорватия – Испания – вторая по результативности в истории Евро. Семь голов было забито в разные годы в матчах Югославия – Испания (3:4, Евро-2000), Нидерланды – Югославия (6:1, Евро-2000) и Франция – Исландия (5:2, Евро-2016). Как же любят бывшие югославы безбашенный футбол!

Голы на любой вкус

первая команда мирового уровня обижается, что соперник так легко и глупо пропустил три раза подряд – и решает отключиться в конце матча при 3:1. Третий гол она пропускает в компенсированное время с быстрой атаки. А как был отработан этот эпизод – вообще непостижимо. Опорник, бежавший рядом с Пашаличем, вдруг решает страховать фланг вместо того, чтобы добегать за ним в штрафную. В результате хаос, неразбериха – и расстрел вратаря с нескольких метров. Но признаю, что Пашалич сыграл по-королевски – этого у него не отнять.

И тут вторая команда мирового уровня настолько поверила в себя, что понеслась забивать и вырывать победу. И внезапно упустила из виду, что её соперник тоже умеет контратаковать. А потом случается ещё один странный для элитного уровня гол: фланговый защитник чувствует, что не достаёт верховой мяч после подачи, но всё равно прыгает и отыгрывает себя из эпизода. Почему бы не сыграть похитрее, остановиться вовремя, потом будет шанс исправиться?!

Здесь должно быть замечание, что речь идёт о долях секунды, а мне с дивана легко раздавать советы – но ведь это футбол уровня сборных! Это игроки топ-уровня! А некоторые действия, как будто ПФЛ. Думаю, кстати, тренеры ПФЛ были бы в шоке, если бы их футболисты принимали такие решения – и потом проводили бы двухчасовую теорию.

Поэтому матч одновременно и повеселил, и расстроил. Безусловно, смотреть его намного интереснее (и смешнее), чем действо, случившееся накануне. Но это совсем другая крайность футбола – тоже не очень здоровая. И той же Испании, если она продолжит так играть в дальнейших стадиях, будет ой как тяжело против прагматиков. Источник