На протяжении подавляющего большинства встреч инициатива принадлежала хозяевам. Подопечные испанского тренера Хосепа Гвардиолы могли забить намного больше четырех мячей, но не смогли воспользоваться многими хорошими моментами.

гол в ворота Реала

Ход матча

«Горожане» повели в счете уже через 93 секунды, а бельгиец Кевин Де Брюйне забил самый быстрый гол клуба в Лиге чемпионов. Тот же игрок на 11-й минуте реализовал пенальти на Габриэля Жезуса, а бразилец благополучно обыграл одного из защитников и легко обыграл голкипера «Реала» – Белгу Тибо Куртуа.

Однако на 33-й минуте отличную форму в этом сезоне подтвердил француз Карим Бензема, который, несмотря на давление защитника и сложную позицию, сумел переиграть бразильского вратаря «Сити» – Эдерсона.

Во втором тайме игра стала более ровной, но «Реалу» повезло в защите. Особенно на 48-й минуте, когда после удара алжирца Рияда Мареза мяч отскочил от штанги, а Дани Карвахаль сумел заблокировать рикошет Фила Фодена.

На 53-й минуте Фодена никто не остановил. После того как бразилец Фернандиньо прибавил с правого фланга, англичанин без проблем нашел сетку рядом с беспомощным Куртуа. Однако через несколько десятков секунд счет уже был 3:2, ведь после розыгрыша на левой половине поля потери гостей сократил бразилец Винисиус Жуниор.

Но на этом волнения в Манчестере не закончились. В следующие минуты хозяева снова вышли вперед в два мяча благодаря голу португальца Бернарду Силвы (73), но «Реал» снова отыгрался, когда Бензема забил с пенальти. Одиннадцатиметровый был продиктован игрой руки испанца Эмерик Лапорта.

Впечатляющая статистика Бензема

Бензема, сыгравший во вторник 600-й матч за «Реал», забил в этом сезоне 41 гол, считая все соревнования. Четырнадцать из них добился в Лиге чемпионов и обогнал Роберта Левандовски, который до сих пор был лучшим бомбардиром, чья мюнхенская «Бавария» вылетела в четвертьфинале. Поляк забил 13 мячей.

С начала карьеры у француза 85 голов в Лиге чемпионов, и в этом плане лучше его только:

• португалец Криштиану Роналду — 140;
  • аргентинец Лионель Месси — 125;
  • поляк Левандовски — 86.

В конце игры на поле появился болельщик, который приостановил соревнование на несколько десятков секунд. Он бежал к де Брюйне, но стюарты остановили его, прежде чем приблизиться к бельгийцу.

Семь голов в полуфинале ЛМ были забиты в третий раз в истории. Ранее это случалось в играх амстердамского «Аякса» против мюнхенской «Баварии» — 5:2 в сезоне 1994/95. И «Ливерпуля» против «Ромы» — также 5:2 в 2018 году.

«Манчестер Сити» борется за второй подряд выход в финал. Год назад он проиграл лондонскому «Челси» в матче за трофей.