Сборная России проиграла в 1/4 финала ЧМ-2018 команде Хорватии по пенальти со счетом 2:3 и выбыла из турнира.

Сборная России не сумела выйти в полуфинал чемпионата мира, проиграв команде Хорватии в дополнительное время. Мач, состоявшийся 7 июля на олимпийском стадионе «Фишт» в Сочи, завершился победой хорватов в серии пенальти со счетом 3:2.

Россия — Хорватия: обзор матча 1/4 финала ЧМ-2018

Обе команды начали матч осторожно, стараясь максимально избавить себя от ошибок. Вскоре более мастеровитые хорваты завладели небольшим территориальным преимуществом, накатывая позиционные атаки на ворота Акинфеева.

Тем неожиданней для них выдалась стремительная контраатака россиян на 31-й минуте, в ходе которой Артем Дзюба в очередной раз приняв мяч, отдал пас Денису Черышеву и наш форвард «качнув» защитника неотразимым дальним обводящим ударом поразил верхний угол ворот Субашича.

Хорватам понадобилось всего восемь минут, чтобы пережить «холодный душ» и ответить своей стремительной атакой. Манджукич ворвался с левого фланга в штрафную, прострелил на Крамарича, и тот беспрепятственно отправил мяч мимо Акинфеева.

Основное время так и закончилось вничью со счетом 1:1.

В дополнительное время на 100-й минуте Домагой Вида после подачи углового головой отправил мяч мимо защитников и Акинфеева в угол ворот.

И когда, казалось, матч так и закончится, на 115-й минуте натурализованный бразилец Марио Фернандес с подачи Алана Дзагоева сравнял счет.

Судьба матча решалась в серии послематчевых пенальти, где удача благоволила хорватам.

Таким образом, сборная России не сумела впервые в своей истории выйти в полуфинал мирового первенства и покидает турнир. Тем не менее домашний чемпионат мира можно занести в актив россиянам, которые сумели войти в число восьми сильнейших команд мира.

Россия — Хорватия, счет 2:3. ВИДЕО голов