Самая могущественная в мире нефтемонархия и неформальный лидер ОПЕК не намерены праздно наблюдать, как мир отходит от ископаемого топлива. Хотя сложно сбить Запад с ложного пути энергетической трансформации, другим регионам, возможно, будет легче.

– Я чувствую, что при всей этой проблеме изменения климата существует риск снижения спроса на нефть. Готовы ли вы искусственно стимулировать этот спрос на ключевых рынках? – спросил один из «инвесторов» своих саудовских партнеров. «Да», — услышал он в ответ. – Это один из аспектов, который мы стараемся делать. Одна из главных целей, которых мы хотим достичь, заверил его собеседник.

мировой спрос на нефть

Как стимулировать спрос на нефть и дизельное топливо

Подобных заявлений было и больше. Из них вытекает следующая стратегия: в ближайшие годы Саудовская Аравия хочет обеспечить, чтобы такие регионы, как Африка и Азия, где спрос на энергию и топливо уже находится на высоком уровне, но с динамичным развитием и преодолением экономического отставания — могут еще быстро вырасти – они стали новой основой для торговли полезными ископаемыми. Этим займутся как представители нефтяного сектора, так и чиновники министерства энергетики Саудовской Аравии.

Методы такого стимулирования включают создание парка мобильных плавучих электростанций. Некоторые уже работают по всему миру, они генерируют электроэнергию на основе ископаемого топлива, особенно нефти или дизельного топлива.

Импульс развития может получить и авиационная отрасль, особенно сверхзвуковых и сверхзвуковых технологий. Они привлекательны для экспортеров традиционного топлива, поскольку потребляют в среднем в три раза больше керосина, чем традиционные самолеты.

Саудовцы также могли бы поддержать традиционных производителей автомобилей и других транспортных средств, работающих на ископаемом топливе, пытаясь заблокировать или компенсировать такие инициативы, как субсидирование покупки электромобилей.

Конечно, это вряд ли удивительно. Практически для всех членов картеля, а также для большого числа экспортеров нефти, не входящих в ОПЕК, полезные ископаемые являются основным, если не единственным, источником дохода.

В нынешней атмосфере мобилизации усилий на борьбу с изменением климата экспортерам трудно выставлять напоказ стратегии продвижения и поощрения партнеров к использованию видов топлива с высокими выбросами. С другой стороны, даже официальная позиция ОПЕК не оставляет сомнений в том, что картель не намерен отдавать курицу, несущую золотые яйца уже несколько десятилетий.

Признавая проблемы, с которыми мир сталкивается в ликвидации энергетической бедности, удовлетворении спроса на энергию и обеспечении дешевой энергии при одновременном сокращении выбросов, ОПЕК выступает за то, чтобы не отказываться от каких-либо источников энергии или технологий. Мы считаем, что все заинтересованные стороны должны сделать то же самое и признать краткосрочные и долгосрочные энергетические реалии. Об этом заявил в сентябре Хайтам аль-Гайс, кувейтец, в настоящее время возглавляющий картель.

Множество конкурентов на небольшом количестве рынков

Саудиты, конечно, не единственные. Даже хозяева климатического саммита COP28 из Объединенных Арабских Эмиратов хотели использовать эту возможность для поиска и переговоров с клиентами на свою нефть и газ. Несомненно, стимулирование рынка-реципиента также выгодно России, которая неформально играет роль одного из лидеров ОПЕК.

Но надо также признать, что мир получателей топлива, обслуживаемого арабскими странами и Россией, стремительно сужается. Запад намерен быстро отказаться от ископаемого топлива, но пока это не получается. США не удовлетворяет свои потребности самостоятельно, но развивает возобновляемые источники энергии и возвращается к атомной энергетике.

Латинская Америка имеет много собственных природных ресурсов. Крупнейшие игроки континента – Бразилия, Венесуэла, а вскоре и Аргентина – вероятно, сами будут искать дополнительные рынки сбыта. Аналогичная ситуация может возникнуть и в случае с большой группой африканских стран, как входящих в ОПЕК, так и вне картеля.

Но Азия и Африка, которые саудовцы называют перспективными рынками, не ждут предложений и поддержки от экспортеров нефти. В последние недели о масштабных планах инвестировать в возобновляемую энергетику заявили Индонезия (на эти цели хотят выделить $20 млрд) и Мозамбик ($80 млрд).

Давайте также помнить, что огромный азиатский получатель – Китай – также быстро наращивает свой собственный потенциал возобновляемых источников энергии. И хотя его выбросы растут, ожидается, что в этом десятилетии они достигнут точки, после которой они только начнут снижаться.

Другими словами, даже если бы экспортерам нефти и других полезных ископаемых удалось немного «повысить» спрос на этих рынках, это не было бы долгосрочным решением. Более того, можно предположить, что все основные поставщики нефти и газа будут конкурировать за интересы местных потребителей. Начиная от арабских стран и России, до стран Латинской Америки и отечественных производителей. Для стран, которые строят свои бюджеты на основе прогнозируемых, а не низких цен на нефть на мировом рынке, это может означать значительные финансовые потрясения в ближайшие годы.

Читайте также: Перезагрузка отношений: США хотят дешевой нефти от Саудовской Аравии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here