Начался матч сенсационно, с автогола испанцев. Трибуны стадиона в Кёльне, заполненные многочисленными грузинскими болельщиками, взорвались от счастья. Но это был последний момент для их команды, ведь потом на первый план вышли игроки с Пиренейского полуострова. Они забили четыре гола своим соперникам и вышли в четвертьфинал. В нем им предстоит встретиться с хозяевами турнира – Германией.

Когда Грузия победила Грецию по пенальти в финале плей-офф и впервые в истории вышла в финальный турнир чемпионата Европы, местная федерация футбола разместила в социальных сетях фотографию команды с подписью: «Доброе утро, Европа. Нас зовут Грузия».

Евро-2024 Испания-Грузия

В воскресенье подопечные французского тренера Вилли Саньоля проиграли Испании со счетом 1:4 и вылетели в 1/8 финала. Однако, после того, чего они добились в Германии, им больше не нужно никому представляться.

Сначала шок, потом шоу

Первые десяток минут матча в Кёльне были наполнены доминированием чемпионов Европы 1964, 2008 и 2012 годов. Команда под руководством тренера Луиса де ла Фуэнте «пополнила статистику»: владение мячом, угловые, удары по воротам. Она ни разу не пустила соперников на свою половину. Однако результата в виде гола не произошло, и во многом это заслуга голкипера Георгия Мамардашвили, который лишь до перерыва отразил пять ударов, большинство из которых было сложно взять.

Первую попытку грузины предприняли на 18-й минуте. Затем Отар Какабадзе из «Краковии» прострелил мяч с правого фланга в сторону Хвичи Кварачелии, а полузащитник «Наполи» настолько эффективно прессинговал Робина Ле Нормана, что защитник «Реала Сосьедада» отправил мяч в свои ворота.

Среди грузин на трибунах царила эйфория, а среди испанских болельщиков – испуг. Никаких признаков того, что дебютанты вырвутся вперед, не было, но восьмой автогол, и первый пропущенный Испанией, в нынешнем чемпионате Европы стал фактом.

Испанцы быстро преодолели шок и снова начали играть динамично и близко к воротам Мамардашвили, эффективно защищаясь от одиночных контратак соперников. Давление принесло свои плоды на 39-й минуте, когда на уровне штрафной Родри перевел мяч с правой ноги на левую и точным ударом в штангу сравнял счет.

Однако спорным может оказаться тот факт, что в момент удара в офсайде находился капитан испанцев Альваро Мората, который теоретически мог ненадолго заблокировать мяч от Мамардашвили. Ситуация была рассмотрена VAR и было установлено, что позиция Моры не сыграла никакой роли в ситуации.

Три мяча во втором тайме

С начала второго тайма испанцы продолжили так, как играли до перерыва. Через три минуты… чуть не пропустили с половины поля. Кваракчелия увидел, как Унаи Симон продвигается далеко перед воротами, и нанес удар, с которым испанский вратарь, конечно, не справился, но грузин ошибся на несколько десятков сантиметров.

Другой угрозы перед воротами испанцев практически не было, хотя Георгий Циташвили на 61-й минуте оказался в выгодной ситуации, но его удар был мимо ворот. Тем временем «Ла Роха» предприняла новые атаки. Команда вышла вперед на 51-й минуте, когда Фабиан Руис головой отправил мяч в сетку после точного навеса Ламина Ямалы.

Испанцы, выигравшие все четыре матча Евро-2024, встретятся с хозяевами в четвертьфинале. «Но Германия, должно быть, сейчас дрожит!» – написано на официальном сайте газеты «Марка». Встреча этих команд запланирована на пятницу в Штутгарте.

Читайте на тему: Миланский «Интер» досрочно завоевал чемпионство Италии