Воскресная игра проходила в сложных условиях, при постоянном дожде. Украинцы были «в шаге» от полуфинала плей-офф с Шотландией, но большинство валлийцев сыграло за сборную надежно. На этот раз на поле среди прочих появились Гарет Бэйл, Аарон Рэмси, Джо Родон, Итан Ампаду или Джо Аллен в это время отдыхали.

футбольный матч сборных

В полуфинале на пути к плей-офф Уэльс обыграл дома Австрию со счетом 2:1 24 марта, а Украина 1 июня выиграла у Шотландии со счетом 3:1.

Решающий автогол

Украина, как и в полуфинале с Шотландией, с самого начала атаковала. Зато Уэйн Хеннесси отлично играл в воротах хозяев. На 34-й минуте валлийцы исполнили штрафной. После удара Бэйла опытный Андрей Ярмоленко отразил мяч, но сделал это так неудачно, что забил гол в свои ворота.

Спустя несколько минут болельщики стали свидетелями весьма неоднозначной ситуации. Казалось, что на Ярмоленко сфолил Аллен в штрафной площади. Но испанский судья Антонио Матеу Лаос, после консультации с VAR не указал на одиннадцатиметровую отметку.

Во втором тайме обе команды имели отличные шансы. За четверть часа до конца после удара Бреннана Джонсона мяч попал в штангу, а через несколько десятков секунд удар Бэйла отлично отразил Георгий Бущан.

Украинцы несколько раз были близки к счастью, в частности, вышедший на замену Артем Довбик, чей удар головой удивительным образом отразил Hennessey. Вратарь хозяев в нескольких предыдущих ситуациях также отлично оборонялся. Это мой лучший матч в майке Уэльса в такой важный момент, – позже радовался Хеннесси.

После долгого перерыва

Для Уэльса это второй в истории выход на чемпионат мира и первый с 1958 года. Украина ждала чемпионат мира с 2006 года.

Футболисты Александра Петракова, обыгравшие шотландцев в полуфинале плей-офф, вновь показали тот уровень, который наверняка заслужил бы место на чемпионате мира этого года, пишет агентство Reuters со ссылкой на автогол Ярмоленко.

Многие украинские игроки, особенно из крупнейших клубов, а именно из донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо», не играли в официальных матчах по полгода. Футбольная Европа, тем не менее, попыталась помочь сборной этой страны.

Сборная Украины готовилась к сбору в Словении и провела спарринги с командами из Германии, Италии и Хорватии. Ранее «Динамо» и «Шахтер» колесили по Европе, появляясь в товарищеских матчах и в Польше.

Жеребьевка групп чемпионата мира в Катаре состоялась 1 апреля, когда еще не были известны некоторые участники. Уэльс выступит в группе B – с Англией, Ираном и США.