Новое исследование Марса показало, что наводнения ответственны за эрозию его поверхности. Именно вода во многом сформировала Красную планету. Космические исследования продолжаются, даже в отношении близлежащих планет. Недавно мы выяснили, что могло вызвать нехватку воды на Марсе.

красная планета

Ученые постоянно делятся новыми теориями, основанными на своих исследованиях. Когда-нибудь они могут изменить наше представление о мире, например, если окажется, что Солнечная система скрывает дополнительную планету. Или если мы обнаружим присутствие инопланетян прямо из фантастических романов. Последующие открытия снова касаются Красной планеты и воды.

Поверхность Марса могла быть сформирована наводнениями

Согласно последним теориям, наводнения могли сыграть важную роль в формировании поверхности Марса. Напомним, сейчас он сухой, каменистый и покрыт кратерами. Однако так было не всегда.

Ведущий автор исследования Тимоти Гоудж, планетолог из Техасского университета, отмечает, что поверхность Марса покрыта ударными кратерами, которые отлично подходят для хранения воды. Образовавшиеся кратерные озера могли вызвать сильные наводнения.

Гоудж и его коллеги проанализировали сети долин, сосредоточив внимание на тех, которые были вырезаны во время пика активности рек на Красной планете. Исследователей интересовали долины, связанные со старыми озерными бассейнами, в частности каньоны, дно которых было мельче, чем у близлежащих водоемов. Согласно принятому тезису, они возникли при разливе и разливе этих озер.

Вода вырезала почти 25% объема долин Красной планеты

Ученые обнаружили, что наводнения из-за переполненных озер, вероятно, вырезали около 57000 человек кубических километров объема долин Красной планеты. По крайне мере, это как минимум четверть от общего объема долин на Марсе. Каньоны, образованные наводнениями, составляют лишь около 3% от общей длины изученных долин.

Вода на Марсе изобразила ландшафт Красной планеты

Исследование также проливает новый свет на скорость формирования речных долин Красной планеты. Мы были удивлены, обнаружив, что около четверти объема долин на Марсе развивались так быстро в геологическом масштабе — за дни, месяцы, может быть, за годы, а не за десятки или сотни тысяч лет, — сказал Гоудж.

Читайте также: Марсианские будни: штурм красной планеты продолжается

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here