«Компании жаловались на неопределенность экономической ситуации, особенно во второй половине 2022 года (более 80 процентов указали, что этот барьер очень обременителен). По итогам 2023 года предприниматели, по-прежнему жалуются на неопределенность экономической ситуации, но процент указывающих на то, что она очень тяжелая, снижается и в ноябре 2023 года он составил 66%. (снижение на 6 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года)» – указано в последнем журнале Economic Weekly.

экономический барьер для компаний

Четыре основных препятствия

Экономисты экономического института в своей публикации указали четыре наиболее серьезных барьера для деятельности компаний. Они напомнили, что все больше показателей доказывают, что есть шанс выйти на путь экономического роста в ближайшие месяцы, в том числе:

  • рост розничных продаж, зафиксированный Главным статистическим управлением;
  • улучшение настроения предпринимателей.

«Рост цен на энергоносители стал барьером, который особенно сильно ощущался компаниями в 2022 году. Это было следствием < a i=3 >рост цен на сырье и энергоносители, который усилился после пандемии и значительно ускорился в феврале 2022 года.

В 2023 году цены были ниже, чем годом ранее (снижение на 9 процентных пунктов), однако в ноябре этого года все еще 62 процента предприниматели жалуются на неудобство этого барьера. Цены на энергоносители затрудняют работу особо крупных производственных и сервисных компаний, хотя даже здесь процент людей, жалующихся на цены на энергоносители, снижается. Это результат инвестиций этих компаний в энергосберегающие технологии.

Эксперты добавили, что в 2023 году нагрузка увеличится в виде роста расходов на персонал. По мнению аналитиков, это связано с высокой инфляцией и повышением минимальной заработной платы.

Стоит отметить, что в ноябрьском измерении доля компаний, указывающих, что расходы на персонал были очень или очень обременительными, снизилась м/м на 4%. И достигли 66 процентов, что соответствует уровню, зафиксированному в ноябре прошлого года. Бремя расходов на персонал особенно ощущают небольшие строительные и транспортные компании.

Еще одним барьером, упомянутым экономистами PIE, является нехватка сотрудников. На это указала половина опрошенных компаний как в 2022, так и в 2023 году.

«В ноябре 2023 года на этот барьер особенно указывали представители строительной отрасли (59%) и TSL (52%). Однако в сфере торговли, услуг и производства в настоящее время менее половины компаний указывают на нехватку сотрудников. Это связано с трудоустройством в этих отраслях женщин-беженцев из Украины» – оценили аналитики PIE.

Читайте также: Создание компании в меняющейся бизнес среде

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here