20 лет Бразилия ждала золотую медаль чемпионата мира. В 2002 году на чемпионате мира в Южной Корее и Японии Роналду и Ривалдо привели «Канариньос» к большому триумфу. Спустя четыре года в Германии и в 2010 году в ЮАР бразильцы завершили свое участие в ЧМ на стадии четвертьфинала.

Неймар после матча

Прорыв должен был произойти в 2014 году, когда Бразилия принимала чемпионат мира. Поход бразильской команды за чемпионство был тогда жестоко прерван немцами, которые в полуфинале разгромили хозяев со счетом 7:1.

Следующие два чемпионата мира, которые сыграет Бразилия, снова будут только четвертьфиналы. В Катаре желто-зеленых отправила домой Хорватия.

«Все, что мы можем сделать, это плакать»

Бразильские комментаторы резюмируют поражение своей сборной в резких словах. Журналисты Radio Grenal из Порту-Алегри весьма критически отнеслись к позиции линии нападения бразильской команды, обвинив ее в пассивности и неэффективности. «Мы прилетели в Катар, чтобы выиграть чемпионат мира. Теперь нам остается только плакать», – сообщило бразильское радио.

По данным портала UOL, Бразилия в этом году была главным претендентом на титул чемпиона мира, но в пятницу они встретили достойного соперника, и у подопечных тренера Тите день был хуже.

«Хорваты украли у нас наши мечты», – резюмировал четвертьфинальный матч UOL, который, как и Radio Jornal, критикует тренера Тите за то, что он выбрал Родриго для реализации пенальти.

«Мы проиграли, потому что нам не хватило хладнокровия, чтобы довести этот матч до конца, выиграв в дополнительное время. Мы сегодня плохо играли на всех участках поля. Не было необходимости вести этот матч к дополнительному времени и пенальти», – оценил Radio Jornal.

По сообщению телекомпании Recife, бразильская команда проиграла матч «средней» команде, которая «переходит в следующий этап чемпионата мира после очередного дополнительного времени». Он напоминает, что команда с Балкан ранее выбила Японию по пенальти.

«Они победили с опытом»

«Сегодня хорваты выиграли с опытом. Это команда с игроками с огромным багажом, привезенным с турниров. Для некоторых основных футболистов этой команды это последний чемпионат мира в карьере», – оценил пятничный четвертьфинал Radio Jornal.

По мнению радиостанции северо-востока Бразилии, героем матча стал хорватский вратарь Доминик Ливакович. Тяжело выигрывать пенальти у соперника с таким голкипером. Ливакович – совершенно исключительный игрок».

После 90 минут счет 0:0, после дополнительного времени 1:1, в серии пенальти 4:2 в пользу команды из Европы. Бразилия, приехавшая на чемпионат мира за золотом, едет домой.