Блестяще начался матч за третье место на чемпионате мира в Катаре. Йоско Гвардиол открыл счет на 7-й минуте. Ливая со штрафного пробил в штрафную на Перишича. Он головой отправил мяч на Гвардиолу, который забил мяч в сетку.

победа сборной Хорватии

Защитнику «РБ Лейпциг», выступающему на чемпионате мира в маске «Гвардиол», всего 20 лет, но в Катаре он отлично поработал.

Однако недолго хорваты наслаждались преимуществом. Ашраф Дари сравнял счет на 9-й минуте. Действия марокканцев были очень похожи на действия Хорватии двумя минутами ранее. Штрафной удар исполнили марокканцы. Крамарич «растянул» по центру, и мяч перешел к Дари, который головой сравнял счет.

В первом тайме обе команды играли смело, без оглядки на свои ворота. На 42-й минуте Орсич красиво пробил в дальний угол. Мяч пролетел над вратарем, отскочил от штанги и попал в ворота.

Неинтересный второй тайм

На этот удар марокканцы, которые со временем теряли силы и имели все больше и больше проблем с мышцами, не нашли ответа. Второй тайм получился не таким интересным, как первый, хотя шансы были у обеих команд.

На 75-й минуте Гвардиол упал в штрафной площади марокканца. Повторы показали, что на хорвате мог быть фол, но арбитр не дал свистка.

Юссеф Эн-Несири был близок к победе в дополнительное время, но мяч пролетел над перекладиной. Вскоре после этого катарский арбитр Абдулрахман Аль-Джассим дал финальный свисток.

Таким образом, Хорватия завоевала третью медаль в своем шестом выступлении на чемпионате мира. Пока что у них есть серебро 2018 года и бронза 1998 года. Если бы перед турниром в Катаре нам кто-то сказал, что мы будем играть за бронзу, мы бы согласились. Это уже огромный успех нашей маленькой страны, – сказал ранее тренер сборной Хорватии Златко Далич.

Для марокканцев, несмотря на поражения в двух последних матчах турнира (в полуфинале они уступили Франции 0:2), четвертое место – исторический результат. Это первая африканская страна, вышедшая в полуфинал чемпионата мира. Ранее Камерун (1990 г.), Сенегал (2002 г.) и Гана (2010 г.) вылетали из четвертьфинала.