С 1 октября 2023 года добыча газа с месторождений Гронинген (Гронингенвельд) на севере Нидерландов будет полностью прекращена. Решение в пятницу приняло правительство премьер-министра Марка Рютте. Спустя 60 лет одному из крупнейших газовых месторождений в мире придет конец.
Оно содержало от 2800 до 4500 миллиардов кубометров газа. На протяжении многих лет огромные доходы от Гронингенвельда помогли укрепить мощь Нидерландов. По данным ежедневной газеты Financieele Dagblad, государственные и международные корпорации Shell и ExxonMobil (через свою дочернюю компанию NAM) заработали на газе этого месторождения более 428 миллиардов евро в течение почти шестидесяти лет.
Роковое землетрясение в 1991 году
Кроме того, месторождение на протяжении многих лет служило источником газа практически для всей страны. Ситуация начала осложняться в 1991 году, когда произошли землетрясения, которые привели к ряду повреждений горных работ — в т.ч. повреждения домов. Сильнейшее землетрясение – его сила составила 3,6 балла по шкале Рихтера.
Поэтому в 2014 году правительство премьер-министра Марека Рютте объявило о постепенном прекращении добычи, а в 2018 году было принято решение, что 2022 год станет последним годом эксплуатации месторождения. Война на Украине осложнила ситуацию и, несмотря на ограничение производства, продолжалась.
Менее полугода назад парламентская комиссия по расследованию пришла к выводу, что годы добычи газа были катастрофическими для жителей Гронингена и что «Нидерланды в неоплатном долгу перед Гронингеном». Комиссия также установила, что на протяжении десятилетий безопасность жителей Гронингена подчинялась финансово-экономическим интересам добычи газа, а ущербу и опасениям, причиняемым землетрясениями, уделялось слишком мало внимания.
Ущерб, причиненный многолетней эксплуатацией
В конце апреля этого года Премьер-министр Марк Рютте извинился перед жителями Гронингена за ущерб. Он причинен многолетней эксплуатацией газовых месторождений. Объявлено о перечислении 22 млрд евро в качестве компенсации. «Это почетный долг», – сказал глава правительства.
В пятницу после заседания правительства СМИ сообщили о конкретной дате закрытия газового крана. 1 октября добыча будет полностью остановлена, а находящиеся в резерве сроком на один год газовые скважины будут открыты «на случай суровой зимы», говорит статс-секретарь по горнодобывающей промышленности Ханс Вийлбриф.
«В этом году мы делаем то, что все ожидают, мы сводим добычу газа к нулю. А в следующем году скважины будут наконец заполнены бетоном», – сказал министр Вийлбриф.
Читайте также: Кончается запас: сколько в России осталось нефти и газа