Из-за анонимных звонков с сообщениями о заложенных бомбах сразу в 14 крупных городах России проходят эвакуации. Звонки начали поступать еще вечером воскресенья. По словам телефонных хулиганов, бомбы были заложены в школах, торгово-развлекательных центрах, административных зданиях и кампусах вузов.
В нескольких городах России проходит эвакуация школ, вокзалов, кинотеатров и других административных зданий. Неизвестные позвонили в учреждения Челябинска, Перми, Уфы, Красноярска, Владивостока, Магадана, Омска и сообщили о заложенной бомбе.
Звонки о минировании городских объектов по всей России продолжаются уже два дня. Первые сообщения о заложенных бомбах поступили в полицию Омска вечером воскресенья, 10 сентября, и продолжали поступать до вечера понедельника.
После звонков всего было эвакуировано и проверено 24 объекта. Однако, по сообщениям местных правоохранительных органов, никаких бомб в результатах эвакуаций и проверок обнаружено не было.
Так, в Брянске были эвакуированы «БУМ-Сити», «АэроПарк», «Европа», ТРЦ Тимошковых и несколько других зданий.
В Перми после звонка о заложенной бомбе эвакуировали Пермский университет, 10 школ, несколько вокзалов и ТЦ. Также там эвакуировали 5,7 тыс. человек из жилого дома.
Во Владивостоке после анонимного звонка был эвакуирован ТЦ, где накануне прошел показ фильма Алексея Учителя «Матильда». В городе пришлось эвакуировать сразу несколько торговых центров: «Седанка-Сити», «Черемушки», «Парус» и другие.
В столице Сахалинской области из-за странных звонков эвакуировали ТЦ «Сити Молл», «Славянский», «Сахалин», «Плаза», «Аист», «Орбита». Неизвестные также сообщили о бомбе в мэрии, здании правительства и на вокзале.
В Магадане звонки поступили на «рынок «Урожай», развлекательный комплекс «Нагаевский», в Политехнический институт и несколько школ.
«Просим граждан соблюдать спокойствие, не препятствовать работе специальных служб и проявлять бдительность», — сообщили в пресс-группе Управления ФСБ России по региону.
Кроме того, людей эвакуировали из нескольких зданий в Омске, Рязани и Челябинске.
На официальных сайтах ведомств пока нет информации о массовых эвакуациях. По данным издания «Проспект мира», злоумышленники звонят через IP-телефонию. Отследить такие звонки практически невозможно.
Как сообщили в МЧС РФ, по линии министерства никаких федеральных учений не проводится. Отмечается, что на каждый объект, куда поступает анонимный звонок о заложенном взрывном устройстве, выезжают сотрудники Росгвардии и полиции, проводится эвакуация людей, осмотр объектов.
Но пока что ни одного взрывного устройства обнаружено не было. Все «заминированные» места проверяют кинологи с собаками.
Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, и повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, согласно статье 207 УК РФ наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.
13:39:42 — 87.236.20.170 — — http://rsute.ru/441955-v-krupnyx-gorodax-rossii-iz-za-anonimnyx-zvonkov-o-vzryvchatke-evakuiruyut-shkoly-i-tc.html